CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

ferghana.ru

ОБСЕ начинает ограниченную миссию по наблюдению за выборами в Узбекистане

10 декабря 2004

ОБСЕ начинает ограниченную миссию по наблюдению за выборами в Узбекистане

ИА Фергана.Ру, Пресс-релиз, 10.12.2004 16:39

Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (ОБСЕ/БДИПЧ) развернуло ограниченную миссию по наблюдению за парламентскими выборами, которые будут проходить в Узбекистане 26 декабря 2004 г. Миссию, которая будет включать в себя 21 эксперта по выборам и долгосрочных наблюдателей, будет возглавлять Посол Любомир Копай из Словакии.

Данная миссия является второй по счету, когда ОБСЕ/БДИПЧ наблюдает за выборами в Узбекистане. В штат миссии входят 9 международных сотрудников, расположенных в головном офисе в Ташкенте, а также 12 долгосрочных наблюдателей, находящихся в регионах. Систематического наблюдения краткосрочными наблюдателями в день выборов не запланировано.

Миссия будет оценивать выборы с точки зрения их соответствия обязательствам ОБСЕ и международным стандартам по демократическим выборам и национальному законодательству. Внимание будет уделено выборной кампании, законодательной базе и ее внедрению, состоянию СМИ, работе выборных органов и государственных органов, связанных с выборами, а также разрешению споров, связанных с выборами.

После выборов миссия опубликует заявление, содержашее предварительные заключения и выводы по предвыборному процессу. Подробный заключительный отчет будет выпущен спустя месяц после окончания выборного процесса.

ferghana.ru

Предыдущая статьяПредставительство Freedom House в Узбекистане отметило Всемирный день прав человека
Следующая статьяУчастники пикета у Посольства Великобритании в Узбекистане подверглись преследованиям властей