CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

СОЗДАНИЕ НОВОЙ МИЛИЦИИ ПОРОЖДАЕТ РАЗНОГЛАСИЯ В ЛАГЕРЕ КОНСЕРВАТОРОВ

10 декабря 2004

EURASIANET 10.XII.2004

СОЗДАНИЕ НОВОЙ МИЛИЦИИ ПОРОЖДАЕТ РАЗНОГЛАСИЯ В ЛАГЕРЕ КОНСЕРВАТОРОВ

Ардешир Моэвени

Создание новой военизированной структуры вызывает разногласия в лагере иранских консерваторов, борющихся между собой за власть и влияние в преддверии президентских выборов, которые должны состояться в следующем году.

Отряды защиты общества - малоизвестные гражданские милицейские отряды, сформированные недавно иранской судебной властью - органом, господствующее положение в котором занимают т.н. «консерваторы-традиционалисты». Создать новую милицию, о которой большинство иранцев до самого последнего времени практически ничего не знало, предложил в январе 2004 г. глава иранской судебной власти аятолла Хашеми Шахруди.

Шейх Сади, представитель духовенства среднего звена, возглавляющий в юго-восточной провинции Хузестан 10-тысячный Отряд защиты общества, заявляет, что в задачи подразделения входит борьба с преступностью, сбор информации и духовное руководство. «Когда рядом с нами безнаказанно происходит множество преступлений и столько расхлябанности, наша молодежь часто не знает, как этому противостоять», - заявил Сади 3 декабря агентству Iranian Student's News Agency. «Вот для чего нужны Отряды защиты общества».

Эта формулировка делает «отряды» прямыми конкурентами выступающей на стороне неоконсерваторов милиции «Басидж», которая в течение 25 лет была единственным в Иране добровольным военизированным формированием. [Историю вопроса см. Архив рубрики EurasiaNet Insight]. В пору своего расцвета во время войны с Ираком «басиджи» насчитывали в своих рядах более 1 млн добровольцев. Сегодня их численность оценивается в несколько сотен тысяч человек, хотя иранское правительство называет цифру в 10 млн.

Однако в центре деятельности «басиджей» находится политика, поэтому они с подозрением относятся к таким альтернативным добровольческим силам, как «Отряды».

Иранские консерваторы традиционно выступали единым фронтом по вопросам политики или борьбы с политическими противниками. Однако после того, как на февральских парламентских выборах они избавились от реформаторов, это единство начало разрушаться. В центре разногласий оказались вопросы о тактике переговоров с МАГАТЭ, о курсе экономической политики и о намеченных на май 2005 г. президентских выборах.

На двух предыдущих выборах «Басидж» и вышестоящая организация Корпус стражей революции Ирана сыграли важную роль в избрании целого ряда неоконсерваторов в парламент, а также в муниципальные советы. Обе эти организации обещают повторить свой успех на президентских выборах в следующем году.

По этому сценарию, «Отряды» могут стать сильным конкурентом «басиджей». Однако их поддержка со стороны судебной власти, играющей решающую роль в иранской политике, означает, что вплоть до последнего времени неоконсерваторы высказывали свои возражения в мягкой форме. Считается, что создание столь многочисленных новых военизированных формирований не могло начаться без санкции, хотя бы негласной, Верховного лидера аятоллы Али Хаменеи. Если новая милиция создается с согласия аятоллы Хаменеи, считает большинство экспертов, то она должна стать противовесом растущей власти неоконсерваторов. Этот факт настораживает традиционалистов. Однако пока что аятолла Хаменеи не выступал с какими-либо прямыми заявлениями по поводу споров, которые ведутся вокруг «Отрядов».

Это дало неоконсерваторам возможность нанести самостоятельный удар по «Отрядам». Приветствуя мотивы создания новой милиции как «вполне похвальные», Мохаммед Дехган, докладчик судебно-правового комитета парламента, доминирующее положение в котором занимают неоконсерваторы, заявил 20 ноября агентству Fars, что «ее правила и устав показывают, что она страдает серьезными изъянами и недостатками, которые могут поставить под удар престиж и существование нашего исламского строя». Дехган сказал также, что контроль религиозных вопросов «имеет отношение только к закону и не входит в компетенцию судебной ветви власти».

Как бы в подкрепление этого заявления парламент увеличил расходы на «Басидж», приняв решение о выделении добровольческим формированиям дополнительно 350 млн долларов. Эта сумма, которая будет выделена Резервным валютным фондом Ирана, еще больше «укрепит» военные базы «басиджей» и даст возможность снабдить необходимым оборудованием потерявших трудоспособность ветеранов войны, сообщила газета Iran Daily.

В то же время «Басидж» начал менять тактику в отношении «Отрядов». После периода нарочитого молчания глава милиции «басиджей» бригадный генерал Сейед Мохаммад Хеджази заявил, что конкурирующая милиция может создать множество проблем. «Эта схема осуществляется без проведения экспертизы и профессионального обоснования», привели слова Хеджази от 17 ноября агентства ISNA и Fars. «Это делается в провинции Хузестан. Формирование там милиции имеет много недостатков, и они столкнулись с серьезными проблемами».

В последние два года уровень активности милиции «Басидж» значительно вырос. Ее добровольцев можно обнаружить на большинстве предприятий, в школах и жилых районах. На первый взгляд, причиной усиления роли «басиджей» является состояние повышенной боевой готовности, вызванное операциями США в Ираке и критикой Вашингтоном ядерных амбиций Ирана. Чтобы еще больше закрепить за «басиджами» роль борцов с внешней угрозой, Хаменеи назвал милицейские отряды «иранской атомной бомбой», выступая 25 ноября на митинге, собравшем десятки тысяч добровольцев «Басидж» и прошедшем в Тегеране накануне заседания МАГАТЭ.

Однако демонстрация Верховным лидером своей поддержки «басиджей» вряд ли негативно скажется на формировании «отрядов». По мере разворачивания кампании по выборам президента враждебность двух консервативных лагерей, скорее всего, будет только возрастать.

Пока что помимо Хузестана только две провинции завершили подготовку к формированию собственных местных милицейских Отрядов защиты общества. В ближайшем будущем работа в этом направлении будет серьезно усилена.

От редакции. Ардешир Моэвени - независимый журналист, эксперт по иранской политике.

eurasianet.org

Предыдущая статьяНЕСМОТРЯ НА ИЗБРАНИЕ КАРЗАЯ, АФГАНСКИЕ КОНСЕРВАТОРЫ НЕ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ПРОДОЛЖЕНИЯ БОРЬБЫ
Следующая статьяАфганистан не вернется к тирании и террору, говорит Чейни