CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

gazeta.kz

Независимая история

15 декабря 2004

Независимая история

Марина Венедиктова, специально для Gazeta.kz, 15.12.2004

16 декабря 1991 года была торжественно провозглашена государственная независимость Республики Казахстан.

Этот день ежегодно празднуется как День независимости Казахстана. В 2004 году мы отмечаем 13-й день рождения.

Однако многие до сих пор затрудняются называть самые простейшие исторические даты, путают имена ханов, а названия улиц - и подавно.

Кто такой Кабанбай батыр? Мне - по Калинина!

Казахстан по праву можно назвать одной из богатейших стран центрально-азиатского региона. Здесь, в недрах матушки-земли хранятся бесценные сокровища.

Клад, представляющий собой историческую и культурную ценность всей республики. Красота природы: голубое небо, ослепляющее солнце, ветер, ласкающий кожу, - только они знают о том, что происходило здесь тысячи лет назад.

Став независимым государством, мы продолжили исследовать нашу историю. Ведь без прошлого, как известно, нет будущего.

Археологи постоянно обнаруживают бессчетное количество вещей, захоронений и курганов, которые сохранились до наших дней.

Земля сама рассказывает нам о прошлом, только вот язык ее понятен далеко не каждому.

Об экспедициях, интересных находках и просто истории рассказывает Зейнолла САМАШЕВ, заместитель директора Института археологии им. Маргулана.

- Какой была жизнь древних казахов?

- В первой четверти I тысячелетия до нашей эры на огромных пространствах степи и лесостепи происходили события, определившие историческую судьбу казахов.

Около 2,5 тысяч лет назад страну населяли "сарматы" и "савроматы", племена, очень близкие к скифам и сакам. Занимались они скотоводством, торговлей и ювелирным делом. Именно они с изменениями климатических условий научились кочевать. Переход к новым формам ведения хозяйства обеспечивал большее число савроматов продуктами питания. Но из-за переизбытка пищи возникло немало проблем.

Животноводство не требовало больших трудовых затрат, поэтому увеличение рождаемости быстро привело к относительному перенаселению и переизбытку рабочих рук. Образовались группы "лишнего" населения по большей части из мужчин. Они никак не вовлекались в труд, поэтому со временем из скотоводов "перевоплотились" в воинов.

Они добывали средства к существованию набегами, грабежами и войнами. За победу получали дань. Наиболее авторитетные и зажиточные воины-профессионалы становились во главе племенных объединений. Тогда же в жизни древних казахов произошло еще одно событие - начало использования в повседневной жизни железа. Завершился период бронзового века. Именно в это время наличие громадных конских табунов и массы свободного мужского населения создало новый военно-политический механизм - всадничество. Искусством верховой езды владели все - от мала до велика. При этом жесткие седла, стремена и подковы еще не использовались. Конскую сбрую делали из кости, рога и бронзы. И вот теперь - стали применять железо. Сбруя коней знатных воинов, седельные подушки и попоны украшались золотыми, серебряными и позолоченными бронзовыми бляшками, кожаными и войлочными аппликациями и шитьем.

- Чем отличался быт древних казахов?

- В быту они были неприхотливы. Бытовую утварь делали из недорогих и легкодоступных материалов - дерева, глины, бронзы, а также камня. Хотя местные металлурги умели изготавливать бронзовые котлы. Казан являлся непременной принадлежностью каждой семьи и был символом родового единства.

Нередко он украшался зооморфными и геометрическими узорами, фигурными ручками и ножками. Глиняные лепные горшки, кожаные фляги, деревянные миски, костяные и деревянные ложки, железные ножи с костяными рукоятками использовались во всех слоях кочевого населения. Однако в зажиточных семьях обычно применялась и более дорогая посуда. Значительная часть такой посуды попадала к племенной знати, как военная добыча, дары или плата за военную помощь. Металлообработка, как отрасль домашнего ремесла, была издревле известна казахам. Плавка, литье, ковка и другие операции с медью, железом и драгоценными металлами осуществлялись специальными мастерами, располагавшими необходимым набором инструментов и навыками.

Мастера могли в условиях кочевого быта изготавливать и ремонтировать крайне необходимые всем слоям населения предметы. Бронзовые и медные перстни, кольца, подвески, браслеты, серьги, бусы, а также зеркала были распространены среди всех слоев населения. Только различались они качеством изготовления. Важнейшей задачей кузнецов являлось изготовление оружия, конской сбруи, но в огромных количествах производились бронзовые наконечники стрел. Простота и быстрота литья наконечников в специальных сложносоставных формах обусловили использование для этого именно бронзовых сплавов. Делали их и из кости и железа, но таких изделий было намного меньше.

- Какое оружие использовали воины?

- Очень распространенным и престижным оружием являлись обоюдоострые мечи из железа и достигавшие 60 сантиметров в длину и железные кинжалы длиной 40 сантиметров. Клинковое оружие имело вид прямого или слегка изогнутого бруска. Рукоять обматывалась кожаным или тканевым шнуром. Из железа делались наконечники копий, пластины для панцирей и боевых поясов. Особым производством было изготовление луков, футляров для них, а также ножен для мечей и кинжалов. Из кожи каждому воину-всаднику изготовлялись боевые и портупейные пояса, а из войлока и кожи - шлемы.

Не исключено, что кочевники использовали небольшие щиты из дерева и войлока, способные защитить от удара меча и стрелы. Кроме того, не только воины носили оружие и защитную одежду, одевали также коней. Вооружение и снаряжение коня во многом определяло тактику боевых действий. Отсутствие тяжелых доспехов у коней и всадников резко увеличивало скорость и маневренность кавалерии, использовать засады, действовать вдали от собственной территории. Обстрел противника из луков с последующей схваткой на мечах и конях обычно решали исход сражения в пользу кочевников.

В случае же неудач кавалеристы имели возможность быстро отойти и оторваться от противника. Однако с IV века до нашей эры легкая конница все чаще сталкивалась с очень серьезным противником - тяжеловооруженной пехотой, наступающей плотным строем. Данное обстоятельство привело к изменению и системы вооружения, и тактики конницы. Прежде всего, значительно возросла роль тяжелых копий. Необходимость при атаке держать копье двумя руками увеличивала уязвимость всадника, поэтому ему понадобились надежные доспехи.

- А где жили древние люди, из чего строили себе жилье?

- Дерево широко применялось населением того времени для построек дома и повозки. Крытая арба, в которую впрягали быков и коней, служила для перевозки груза и людей, являясь одновременно и "домом на колесах". Были известны и сборные войлочно-деревянные жилища типа юрты или чума, которые ставились в местах зимовок и длительных стоянок. В большом количестве камень использовался для создания погребальных и культовых сооружений: из него вырубались жертвенники, скульптуры, вещи хозяйственного назначения.

- Как выглядели наши предки? Во что одевались? Какие украшения носили?

- Верхняя одежда рядовых кочевников состояла из длинных штанов, плотной кожаной или войлочной двубортного кафтана. Он застегивался спереди. Дополняли грозный вид воинов кожаный пояс и короткие сапожки. Голову прикрывали башлыком или шлемом. Знатные же сарматы, используя в основном одежду традиционного кроя, шили ее с применением дорогих импортных тканей. Также украшали их нашивными бляшками и аппликациями. Особенной пышностью отличалась одежда и головные уборы вождей и их жен.

Они носили очень дорогие, виртуозные по технике исполнения украшения из золота с драгоценными камнями. Обязательной принадлежностью воина были два пояса - боевой и портупейный. Именно к ним подвешивался футляр с луком и стрелами - на левый бок. Спереди в области - меч, на правом боку - боевой топор или секира. Ножны ремешками привязывали к правому бедру воина. Спину всадника прикрывал щит, закреплявшийся специальным ремнем.

- Какова была власть кочевников и кто стоял во главе? Какую они исповедовали религию?

- Общественные отношения вполне соответствовали уровню кочевых сообществ. На верхней ступени социальной лестницы находились родоплеменные старейшины и вожди: роль последних особенно возрастала во время войны. В моменты особой опасности происходили выборы "царей", но их полномочия были ограниченными. Положение женщин в это время было достаточно высоким. Девушки до выхода замуж наравне с мужчинами владели оружием. Таким образом, почти все взрослое население в случае необходимости могло принимать участие в боевых действиях.

Существовало и рабство, но оно было патриархальным. Рабы, чаще всего военнопленные, входили в состав родоплеменных коллективов, но не пользовались правами его членов. Огромную роль в жизни играли служители религиозных культов - жрецы, прорицатели, шаманы, целители. Сарматы были приверженцами язычества. Они верили в мир подземный, мир живых людей и природы, верхний мир богов и духов праведников. Верховное божество солнца и огня ассоциировалось с конем, божество ветра и бури - с быком. Помимо веры в главных богов существовали представления об одушевленности гор, ручьев, рек, озер.

- Наша страна - настоящий кладезь древностей, расскажите о последних исследовательских экспедициях

- Каждый регион нашей страны уникален. Однако я остановлюсь на Западном Казахстане. Актюбинская область богата ценностями исторического и культурного значения. В земле этого района спрятано немало эпох. Из года в год исследователи находят новые предметы, помогающие раскрыть историю разных времен. Но археологи бьют тревогу: многие исторические памятники в Актюбинской области безжалостно уничтожаются нефтяными компаниями.

Сегодня в Актюбинской области проводятся только аварийно-спасательные раскопки. Ведь скважины, предназначенные для выкачки нефти, устанавливаются рядом с историческими памятниками и неизученными курганами, а нередко и на их месте. Прежде чем открывать новое место для добычи нефти археологам необходимо изучить эту местность на наличие культурных ценностей.

Первые археологические исследования на территории Актюбинского уезда проводились в 1887-1888 годах.

В своем отчете за эти годы один из знаменитейших историков-археологов Нефедов назвал несколько памятников в границах современной Актюбинской области. В конце 19 века ученым предстала очаровывающая картина. Развалины недалеко от озера Балгасани на первый взгляд были неживыми, но при раскопках рассказывали о делах давно минувших дней. В городе, занесенном тысячелетними песками, сохранилось только несколько зданий из жженого кирпича. Самые ценные находки были найдены при рытье ямы для скота. Там обнаружилось древнее захоронение эпохи поклонения языческим богам. Кости человека и лошади, седло, украшенное серебром и золотом. Но самым красивым был золотой идол, зажатый в зубах покойника.

С тех самых пор у историков начали появляться все новые и новые данные о том, что эта область была довольно-таки густонаселенным районом. Находили некрополи, захоронения различных слоев древнего общества, разного размера укрепления. В 1926 году было найдено 20 археологических памятников. Была установлена также закономерность, что около курганов, обложенных по поверхности камнем, располагалось несколько каменных колец. Найденные в погребениях бусы и украшения позволили предположить о возникновении андроновских традиций в западных районах, а также связь этих предметов с абашевской и сейминской культурами, возникшими в Башкирии, Поволжье и в Северном Кавказе.

Эти культуры существовали в XIV-XII веках до нашей эры. Выделили курганы круглых и конусообразных форм с насыпью из земли и камня, возможно относящиеся к средневековью, трапециевидные, окруженные рвом, относятся к эпохе ранних кочевников, а также курганы с сильно оплывшими склонами, иногда ассиметричные - эпоха бронзы.

Так выглядели наши древние предки: статные мужчины на конях с луками, красивые женщины, владеющие мечами, уважаемые старейшины.

Вокруг - бескрайняя степь и высокое синее небо. Но история на этом не заканчивается. Через годы археологи снова порадуют нас находками, открывающими завесу истории. Если только современники не сотрут с лица земли то, что еще можно восстановить.

gazeta.kz

Предыдущая статьяВсемирный банк поддерживает восстановление сельского хозяйства в Казахстане
Следующая статьяПакистанский сенатор: "Вероятность реализации проекта строительства газопровода из Ирана возросла"