CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

obkom.net.ua

Украина и Туркменистан решили инициировать создание газового консорциума. Приглашаются также Россия и Казахстан

23 марта 2005

Украина и Туркменистан решили инициировать создание газового консорциума. Приглашаются также Россия и Казахстан.

Украинские новости, 23 марта 2005. 10:21

Об этом журналистам сообщил вице-премьер-министр Анатолий Кинах по итогам переговоров Президентов Украины Виктора Ющенко и Туркменистана Сапармурата Ниязова.

«Принято решение отработать вместе с нашими партнерами Казахстаном и Россией вопрос создания газового консорциума», - сказал Кинах.

По его словам такой консорциум даст возможность сбалансировать интересы стран и повысить конкурентоспособность, надежность и мощность газотранспортной системы.

Как сообщил Кинах, наиболее оптимальным маршрутом транспорта газа мог бы стать Туркменистан-Александров Гай-Новопсков.

По словам вице-премьера, по такому маршруту Туркменистан мог бы поставлять ежегодно 60-70 млрд. куб. м газа, при этом часть его потреблялась бы в Украине, а часть экспортировалась бы в европейские страны.

Президент Виктор Ющенко 22-23 марта пребывает в Туркменистане с официальным визитом.

obkom.net.ua

Предыдущая статьяАкаев обвинил оппозицию в связях с террористами и готовится применить силу
Следующая статьяАриэль Коэн: Ждать больше нельзя. Запад должен помочь Киргизии и предотвратить сползание ее к гражданской войне