Президенты Украины и Туркмении В.Ющенко и С.Ниязов не смогли договориться о долгосрочных поставках туркменского газа на Украину
АШХАБАД, 23 марта. /ПРАЙМ-ТАСС/. Президенты Украины и Туркмении Виктор Ющенко и Сапармурат Ниязов не смогли договориться о долгосрочных поставках туркменского газа на Украину. Это признали сегодня оба президента на пресс-конференции по итогам завершившегося двухдневного официального визита президента Украины в Туркмению.
По словам Ниязова, ему было "даже неловко, когда он отказывал Ющенко. "Я сказал лишь "посмотрим", - сообщил журналистам президент Туркмении. Он пояснил, что речь на переговорах шла как о нынешних условиях поставки газа на Украину, так и о стратегии долгосрочных поставок на ближайшие 15 лет, а также об участии украинских компаний в разработке нефтяных и газовых месторождений на территории Туркмении, передает ИТАР-ТАСС.
В свою очередь Ющенко признал, что "сегодня остается один фактор - политический". "Он остается серьезным препятствием в реализации газоэкспортных проектов, - отметил он. - Пришло время говорить о газовом альянсе всех стран-участников добычи, транспортировки покупателей газа. Мы хотим оптимизировать топливный баланс Украины и понимаем, что основная проблема - как доставить необходимый объем газа".
23.03.2005 13:06