В КИРГИЗИИ НАСТУПАЕТ НОВЫЙ ЭТАП ИСТОРИИ
Чингиз Айтматов, писатель, посол Киргизии в странах Бенилюкса ИЗВЕСТИЯ.RU
То, что произошло, можно сказать, в мгновение ока, когда многотысячная толпа захватила государственный Белый дом, - событие сложное, тяжкое, психологически и политически надсадное, но оно неизбежно назревало, потому что те роковые проблемы (массовая бедность, массовая безработица и не менее массовая коррупция), которые многие годы сопутствовали деградации, а не развитию, дали о себе знать именно таким радикальным - а подчас и диким - образом. Оппозиция в общем сумела уловить вот это настроение масс, поэтому она и повела за собой стихийную народную толпу. Таким фатальным исходом, наверное, все и должно было завершиться. Прежнее руководство ушло, новое пришло на этой волне. Но будущее зависит от того, насколько позитивными окажутся результаты данного переворота. Пока что выплеснулось на торговые улицы повальное мародерство...
Так вот, каковы будут новые перспективы? Об этом сейчас душа болит, и думается об этом. Смогут ли новые лидеры разработать программу дальнейшего интенсивного развития страны и государства? Нас именуют самой бедной страной на постсоветском пространстве. Каждый раз с огорчением приходится это выслушивать. Но что есть, то есть. Сейчас важно понять: чего нам следует ожидать? Появится ли у нашей страны реальная возможность и социально, и экономически соответствовать современным требованиям, предъявляемым к обществу и государству в XXI веке? Я очень переживаю: мы совсем молодое государство, нам всего 15 лет, насколько мы сумеем обуздать себя, чтобы не нарушить государственную систему? Сможем ли сохранить государство как таковое? Для нас это наиважнейший социальный и национальный вопрос. Ибо наша судьба связана с базисной структурой мирового бытия, с государством. Если мы хотим, чтобы государство выдержало и совершенствовалось как система (а за государство отвечает не только лидер, а все граждане вместе взятые), то чрезвычайно важно, чтобы в такой ситуации оно выстояло и имело перспективы на дальнейшее развитие. Потому что государство нам дано уникальной судьбой, перестроечной историей XX века. Мы впервые обладаем независимой государственностью, и мы должны быть достойными этого. Надо сейчас думать об этом. Как дальше жить, как дальше двигаться, как дальше развиваться на путях, как оказалось, порой экстремальной демократии.
Преодоление бедности, преодоление безработицы, избавление от паразитической заразы коррупционности - слов нет, это жизненно важный вектор, от которого будет зависеть все остальное. Каким образом, через какие действия, программы, реформы, инвестиции преодолеть безработицу и бедность? Как искоренить ярый цинизм эпохи - коррупцию вездесущую? Вот в чем сейчас задача номер один.
Я давно выдвигал и выдвигаю идею нашей региональной интеграции, центральноазиатской интеграции, евразийской интеграции: именно этот синтез эпохи открывает новые перспективы и возможности взаимодействия на общее благо. К сожалению, все получается наоборот. Изолированность, вызывающая замкнутость, блокпосты, кордоны современных соседних стран, сугубо эгоистическая ориентация в нефтегазовых и прочих расчетах на большую выгоду в торговле с другими, дальнопотребительскими странами, невзирая на то, что рядом бытуют жизненно важные потребности нищенской повседневности соседей, - это все мешает справедливым отношениям. Это тоже надо преодолеть, это тоже надо иметь в виду, если обозревать будущее Центральной Азии.
Да, произошел своеобразный государственный переворот, начинается новый этап истории. Но хочется, чтобы он оправдал те надежды, которые несет и обещает это движение на первых порах.
Во всяком случае, на сегодняшний день следует отметить то, что в политической борьбе с обеих сторон удалось избежать жертвоприношений насилию. Безусловно, это достижение демократии.
С Россией у нас отношения в любом случае, при любом раскладе развития событий остаются, как всегда для нас - и мы в этом глубоко убеждены, - приоритетными. Будут у нас налаженные отношения, сотрудничество с Россией - будет потенциал развития. Поэтому, что бы ни произошло, какие бы радикальные изменения ни потрясали нашу страну, по поводу России никаких колебаний быть не может. Будем сами страдать, но с Россией всегда будем в единении.