CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

gazetasng.ru

Охота на кандидатов в президенты

29 апреля 2005

Анатолий Волк, GazetaSNG, 29.04.2005

Охота на кандидатов в президенты

Борьба, а, скорее, боевые действия, за президентскую власть в Киргизии началась. Вчера вечером на депутата киргизского парламента Баямана Эркинбаева было совершено покушение. Как рассказал своим коллегам пострадавший, киллер стрелял в него практически в упор. Депутата легко ранили: пуля прошла мимо, навылет пробив носовую перегородку Эркинбаева. Депутат сообщил, что был доставлен в республиканский госпиталь, где ему была оказана первая медицинская помощь.

38-летний Баяман Эркинбаев - известный в республике бизнесмен, владелец хлопковых плантаций, рынков, совместных предприятий и спортивных клубов. Эркинбаев - депутат парламента трех созывов и активный участник революционного движения. Именно он отправил в Бишкек из Ошской области три тысячи человек на штурм президентского дворца.

Заявление о покушении в милицию Эркинбаев подавать отказался, а потому в сводках МВД факт нападения на депутата не зарегистрирован. Баяман Эркинбаев заявил, что знает, кто стрелял.

Аналитики, да и сам депутат не исключают, что покушение на депутата связано с его решением баллотироваться на пост президента. Баяман Эркинбаев официально заявил о своем намерении. Он заявил журналистам: «Нас пытаются убрать уже только за намерение баллотироваться в президенты. Я могу предполагать, кто стреляет в революцию, кто пытается нас запугать. Это те, кто боится прихода к власти бескомпромиссных, неподкупных политиков, представителей простого народа. Ложь, клевета, грязные технологии, а теперь и пули - вот их оружие». По словам Эркинбаева, раньше его политические оппоненты пытались позиционировать его как преступника, а сегодня они пытаются представить покушение на него как криминальные разборки. Депутат сказал: «До вчерашней ночи я колебался идти или нет на выборы в качестве кандидата, а сегодня я официально заявляю: я иду на выборы».

gazetasng.ru

Предыдущая статьяСемья и люди
Следующая статьяРоссия призывает Иран отказаться от обогащения урана, но продолжит сотрудничество с ним в сфере мирного атома