Аятолла Хашеми-Рафсанджани заявил о намерении участвовать в выборах президента Ирана
Тегеран, ИРНА, 11.05.2005 (21 ордибехешта 1384)
Политика. Иран. Выборы. Хашеми-Рафсанджани.
Председатель Совета по определению политической целесообразности принимаемых решений ИРИ аятолла Али Акбар Хашеми-Рафсанджани заявил о намерении участвовать в выборах президента Ирана, которые состоятся 17 июня текущего года.
Аятолла Али Акбар Хашеми-Рафсанджани официально заявил о своем намерении участвовать в предстоящих выборах и обнародовал свою программу.
В опубликованном во вторник вечером официальном заявлении аятоллы Хашеми-Рафсанджани отмечается, что он принял это решение с учетом внутриполитической и международной обстановки.
Аятолла Хашеми-Рафсанджани в свом обращении к иранскому народу, призвал все слои общества к сплочению и единству ради сохранения завоеваний Исламской революции и достижения всестороннего прогресса.
Аятолла Али Акбар Хашеми-Рафсанджани, известный в Иране и в мире политический деятель, занимал пост главы исполнительной власти Ирана в 1989 - 1997 гг., и на нынешнем этапе располагает наиболее реальными шансами вновь стать президентом.
За первый день официальной регистрации кандидатов в президенты, которая началась 10 мая и продлится пять дней, заявки подали уже 112 человек, в том числе 7 женщин.
Согласно конституции Ирана, статус кандидатов в президенты должен утвердить Наблюдательный совет Ирана - надпарламентский руководящий орган страны, который подчиняется непосредственно духовному лидеру и главе государства аятолле Али Хаменеи.
После подтверждения полномочий будет объявлена официальная агитационная кампания.