А.Мадумаров: Ни один беженец из Узбекистана не будет выдворен из Кыргызстана насильно
Бишкек, 27 мая. (КАБАР). Ни один беженец из Узбекистана не будет выдворен из Кыргызстана насильно. Об этом во время встречи с личным представителем председателя ОБСЕ Алоизом Петерле заявил и.о. вице-премьера-министра Кыргызстана Адахан Мадумаров. По его словам, Кыргызстан будет выполнять свои обязательства перед ООН по вопросам беженцев.
А.Мадумаров сообщил также, что в настоящее время узбекская сторона требует предоставления списков беженцев. «Но мы этого делать не будем, списки предоставим Управлению Верховного комиссара ООН по делам беженцев»,- отметил и.о. вице-премьера.
По словам А.Мадумарова, к правительству республики с предложением об организации встречи с узбекскими беженцами на нейтральной территории выходят представители правительства Узбекистана на уровне замминистра или хокимов. «Но мы ждем официального предложения Ташкента»,- сказал А.Мадумаров.
Кроме этого, и.о. вице-премьера отметил, что кыргызскую сторону беспокоит ситуация на юге, в связи с этим, ведется системная работа с правительством Узбекистана.
А.Петерле сообщил, что ОБСЕ беспокоит положение в Узбекистане и позиция руководства этой страны, которое не хочет привлекать к расследованию андижанских событий иностранных представителей или экспертов.
Представитель ОБСЕ отметил, что необходимо провести всесторонний анализ последних событий в Андижане. «Я считаю, что все произошедшее в Андижане нельзя списывать только на терроризм или исламский экстремизм»,- сказал А.Петерле. (А.Султангазиев)