CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

ЕЭП ПРОТИВ ГУАМ

30 июля 2005

ЕЭП ПРОТИВ ГУАМ

Виталий Портников, Информационный сайт политических комментариев "Политком.ru"

Накануне последнего перед встречей президентов четырех стран заседания группы высокого уровня по формированию Единого экономического пространства министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко заявил о невозможности участия Украины в будущей организации в формате, на котором настаивает Киев. Пока что Украина присоединилась к половине из предложенных к рассмотрению документов, а остальные страны-участницы ЕЭП уже согласовали все девяносто три. "Даже на первом этапе ситуация простая - вы либо подписываетесь под пакетом (93 соглашения), либо под частью пакета, но он не будет работать для вас до тех пор, пока вы не созреете для подписания всего пакета", - обратился Христенко к украинским представителям. Впрочем, окончательное решение вопроса будет не за министрами, а за президентами. Но логика заявления российского представителя в высокой группе проста - Украине предлагают определиться. И принять окончательное решение - либо присоединиться ко всем уже согласованным документам (что вряд ли приемлемо для Киева), либо - с вещами на выход.

Обращает на себя внимание и факт прибытия на заседание группы высокого уровня представителей Узбекистана, ранее не замеченного в интересе к Единому экономическому пространству, зато недавно покинувшего стройные ряды ГУАМ. При этом Виктор Христенко не исключил возможности - в будущем - заменить Украину Узбекистаном в ЕЭП. И если это произойдет, тогда все встанет на свои места.

Единое экономическое пространство из России, Казахстана, Беларуси и Узбекистана станет блоком не столько экономическим, сколько политическим - блоком "контрреволюционным". А ГУАМ, потерявший Узбекистан, окончательно оформится как объединение революционеров - причем наличие в нем Азербайджана и Молдавии будет явно указывать, что под революцией следует понимать не столько качественное обновление общественного строя, сколько ориентацию находящейся у власти номенклатуры не на Россию. Зато у этой самой номенклатуры появится возможность шантажировать и Запад, и Москву - в случае не слишком активного покровительства можно делать движения, демонстрирующие готовность перейти из ЕЭП в ГУАМ или из ГУАМа в ЕЭП - и обратно. Пока что из всех участников постсоветских концессий такого рода возможностей лишены только Беларусь Лукашенко и Грузия Саакашвили. Но ведь и их президенты не навсегда - так, элите этих стран не стоит думать, что перед ней закрыты все возможности маневрирования.

Особенно интересными в свете новых реалий представляются саммиты СНГ, которые окажутся встречами представителей двух противоборствующих лагерей и местами для вербовки потенциальных перебежчиков из табора в табор. Для чистоты эксперимента и во избежание неприятных инцидентов можно было бы вообще отказаться от подобных свиданий, но стремление видеть постсоветское пространство единым хотя бы раз в году может в очередной раз возобладать над здравым смыслом.

29.07.05

politcom.ru

Предыдущая статьяПятнадцать узбекских граждан остаются в Кыргызстане
Следующая статьяНачались переговоры об освобождении журналиста, задержанного узбекскими пограничниками