Узбекистан как повод для раздора между США и Россией -------------------------------------------------------------------------------- 29.07 02:48 | MIGnews.com -------------------------------------------------------------------------------- В четверг Россия блокировала американское предложение обсудить проблему узбекских беженцев в Совете безопасности ООН. Этот инцидент вызвал незначительную дипломатическую размолвку.
Официальный представитель комиссии по правам человека ООН Луиза Арбур знакомила членов Совета с ситуацией, сложившейся с узбекскими беженцами. Американский посол Энн Паттерсон попросила ее обсудить эту проблему подробнее. Но Россия блокировала обсуждение данного вопроса под тем предлогом, что Узбекистан не значился в повестке дня сегодняшнего заседания СБ ООН.
"Мы не считаем, что есть серьезные основания для того, чтобы вносить ситуацию в Узбекистане в повестку дня Совета Безопасности", - заявил заместитель посла РФ в ООН Константин Долгов. - Оттуда не исходит никакой угрозы региональному, а также всеобщему миру и безопасности".
Соединенные Штаты добиваются проведения внешнего расследования действий узбекских властей в период майского восстания в городе Андижане. Россия настаивает, что внутреннего расследования будет достаточно.
Узбекские власти утверждают, что во время майских беспорядков были убиты 176 человек, и отрицают, что правительственные войска стреляли в невооруженных людей. Активисты-правозащитники приводят другие данные - они говорят о 750 убитых.