ГОТОВЯТСЯ СОВМЕСТНЫЕ УЧЕНИЯ
25.08.2005 г.
МОСКВА, ВЕСТИ.UZ. Правительство России согласилось с предложением министерства обороны о начале переговоров о подписании протокола о проведении совместных антитеррористических учений вооруженных сил России и Узбекистана.
Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Фрадков, сообщили журналистам в пресс-службе российского кабинета министров в среду.
*** Усиленная парашютно-десантная рота 76-й воздушно-десантной дивизии (штаб в городе Псков) примет участие в совместных российско- узбекских учениях. Они пройдут в период с 19 по 24 сентября текущего года в горной части Узбекистана, сообщил представитель пресс-службы штаба ВДВ капитан Николай Доюшкин.
«Завершается подготовка к совместному российско-узбекскому учению, в котором примет участие рота 76-й ВДД, вооруженная боевыми машинами десанта БМД-3. Учения предусматривает высадку десанта», - сказал Н. Доюшкин.
По его словам, это совместное учение будет иметь ярко выраженный антитеррористический характер.
«Основная цель учений - отработка на практике совместных действий подразделений ВДВ России и Узбекистана по блокированию и уничтожению группировки террористов, обнаруженных разведкой в горах», - отметил капитан.
Он подчеркнул, что общее руководство подготовкой и проведением совместных учений возложено на начальника штаба ВДВ генерал-лейтенанта Валерия Евтуховича.