CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

И.о. главы Правительства КР сделал обращение к общественности

25 августа 2005

И.о. главы Правительства КР сделал обращение к общественности

Бишкек, 25 августа. (КАБАР). Исполняющий обязанности Премьер-министра КР Феликс Кулов обратился к общественности с официальным заявлением. В нем выражена озабоченность по поводу отсутствия нужных для решения главных государственных проблем кадров. В частности в Заявлении говорится: "В июле месяце республиканские средства массовой информации опубликовали мое Обращение ко всем гражданам страны, где говорилось о намерениях Правительства КР реализовать принципиально новые подходы в отборе и расстановке кадров в государственных структурах. Я твердо убежден в необходимости подбора кандидатов на ключевые должности в правительственных структурах на прозрачной, конкурсной основе, по итогам рассмотрения резюме соискателей и предложенных ими программ деятельности в соответствующих структурах". В Заявлении отмечается, что на призыв от претендентов на различные должности в исполнительной власти поступило только 83 заявления. Среди них есть высококвалифицированные специалисты, обладающие необходимым опытом работы, профессиональной подготовкой и собственным взглядом на проблему оптимизации и улучшения работы государственных структур. Такие заявления тщательно изучаются и берутся на заметку.

"Однако, - говорится далее, - поступило много заявлений, авторы которых выдвигая свою кандидатуру на руководящую должность в государственной структуре, не имеют четкого представления о характере и основных направлениях своей будущей деятельности. Поэтому предлагаемые ими концепции расплывчаты и не убедительны. Большинство из этих претендентов не смогли даже представить свои программы". Ф.Кулов также подчеркнул некоторые перекосы в национальном составе среди претендентов и говрит, что "не удовлетворяет нас и национальный состав претендентов. Мы живем в многонациональной стране. Наша задача - создать все условия для того, чтобы независимо от национальности или вероисповедания в государственную службу пришли свежие силы. Нам нужны новые подходы к принятию решений, внедрению современных управленческих технологий". Особым пунктом выделена проблема отсутствие среди претендентов тех молодых кадров, которые прошли обучение за границей и выражается сожаление по этому вопросу. "За годы независимости более 14 тысяч человек получили образование и ученые степени вне пределов Кыргызстана, -говорится в Заявлнии. -Правительство сегодня нуждается в высокообразованных, талантливых и молодых кадрах. Только совместными усилиями истинных патриотов и профессионалов мы сможем выйти из замкнутого круга проблем и неурядиц".

И.о. премьер-министра подчеркнул, что Правительство республики намерено продолжить прием заявлений от претендентов на замещение вакантных должностей руководителей и специалистов. "Хочу еще раз со всей откровенностью заявить о том, что в кадровой политике нами будут предприняты все от нас зависящее, чтобы главными и определяющими критериями принятия на государственную службу стали профессиональная компетентность, ответственное отношение к порученному делу, желание работать для людей и на процветание нашего Кыргызстана", говорится в Заявлении. В заверешении своего обращения к общественнности страны, И.о. премьер-министра назвал адрес, по которому можно обратиться всем кандидатам на государственные должности. Обращаться по адресу: Город Бишкек, Чуйский проспект, Дом Правительства, Ф.Ш. Кулову. Телефон: 66-12-32. Email: perizat@mail.gov.kg

kabar.kg

Предыдущая статьяHаселение Кыргызстана к 2050 г. увеличится до 8,3 млн. человек
Следующая статьяВ Кыргызстане создается рабочая группа по разработке Концепции государственной политики в религиозной сфере