CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

inform.kz

В Казахстане создана уникальная модель межэтнических и межконфессиональных отношений - международная конференция в Астане

17 октября 2005

В Казахстане создана уникальная модель межэтнических и межконфессиональных отношений - международная конференция в Астане

АСТАНА. 17 октября. КАЗИНФОРМ /Лаура Тусупбекова/ - «Через толерантность - к духовному единению» - такова тема международной научно-практической конференции, проходящей сегодня в Астане в рамках Дней духовного согласия, которые отмечаются в Казахстане с 1992 года, передает Казинформ.

В конференции приняли участие лидеры конфессий, деятели культуры, науки, представители общественных организаций Казахстана и России, депутаты Парламента РК. Выступающие на форуме гости из России - представители науки и духовенства - единодушно сошлись во мнении, что Казахстан сумел создать уникальную модель межэтнических и межконфессиональных отношений, основанную на принципах уважения, милосердия и взаимного согласия. Это особенно важно и ценно, отмечали выступающие, в связи с географическим положением Казахстана, открытого влияниям Востока и Запада.

Было отмечено, что суверенитет Казахстана основывается на ценностях и единстве всего населения, а не отдельных национальностей, что обеспечивает равенство прав и свобод граждан, проживающих в нем. В республике создана правовая база, обеспечивающая равенство прав и свобод всех граждан Казахстана, и уникальный механизм национальной и языковой политики.

В ходе конференции была проведена дискуссия по проблемам толерантности, этического гуманизма как нового направления в науке и социальной практике, о роли религиозного фактора в жизни общества и противодействии религиозному экстремизму.

inform.kz

Предыдущая статьяБДИПЧ/ОБСЕ открывает свой офис в Астане для наблюдения за выборами президента РК
Следующая статьяГЕРОИН НАШЕГО ВРЕМЕНИ. ТАДЖИКСКИМ ПОГРАНИЧНИКАМ ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОЙ БОРЬБЫ С НАРКОКОНТРАБАНДОЙ СРОЧНО ТРЕБУЕТСЯ СПЕЦТЕХНИКА