CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

kp.ru

Конди пообещала Путину: Больше никаких баз в Средней Азии!

17 октября 2005

Максим ЧИЖИКОВ, Комсомольская правда, 17 октября 2005

Конди пообещала Путину: Больше никаких баз в Средней Азии!

Речь на их встрече в субботу шла об американском военном присутствии вблизи России

По слухам, Кремль очень обеспокоился вояжем госсекретаря США Кондолизы Райс по Средней Азии. Во время которого она вроде бы договорилась о переводе из Узбекистана в новое место американской военной базы. Объясняться в Москву госсекретарь прилетела лично, изменив график своего мирового турне.

Журналистам, ожидавшим итогов встречи Райс и Путина в президентской резиденции Ново-Огарево, включили фильм «Послезавтра» - о том, как в результате изменений климата Америка замерзла. В наших двусторонних отношениях похолодания все-таки не намечается. Хотя обычно жесткая госсекретарь выглядела на этот раз значительно мягче.

- Спасибо, что нашли время встретиться, учитывая, что сегодня суббота. - Конди как бы извинялась перед Путиным за беспокойство.

- Хочу поздравить с результатами поездки в Среднюю Азию. Знаю, что она была очень успешной, - заявил в ответ Президент РФ, как показалось, не без сарказма в голосе.

И не менее жестко попросил «дополнительно рассказать о результатах поездки». Все выглядело так, будто это не Райс сама разворачивала самолет, чтобы прилететь в Москву, а Путин ее сюда вызвал.

- Турне было непростым. США находятся так далеко ото всех стран, - пожаловалась в ответ Райс.

- Уставшей вы не выглядите,- парировал Путин. И это не было дежурным комплиментом.

Показалось, что Стальная Магнолия после этих слов немного сникла. В итоге Райс пообещала президенту, что новых баз в Средней Азии американцы строить не будут.

kp.ru

Предыдущая статьяАндижанская "сенсация" показаний М.Закировой против сотни томов дела
Следующая статьяВ Москве не видят незаконных интересов США в Азии