CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

izvestia.ru

ЕВРАЗИЯ - БУДУЩИЙ ЛИДЕР НОВОЙ ЭКОНОМИКИ

17 октября 2005

ЕВРАЗИЯ - БУДУЩИЙ ЛИДЕР НОВОЙ ЭКОНОМИКИ

Йохан Вандерплаетсе, вице-президент "Алкатель" по странам СНГ, ИЗВЕСТИЯ.РУ, 17.10.05

Стало общим местом говорить о нефтяном проклятии России, о нефти как "слезах дьявола". Но и впрямь было бы большой ошибкой полагаться лишь на природные богатства. "Нефтяной крен" экономики страны искажает ее структуру, не создает новых рабочих мест, провоцирует коррупцию. У меня, как бизнесмена, более 10 лет работающего в странах СНГ, нет сомнений, что будущее экономик этих стран связано со строительством экономики знаний. Для чего требуется создать современную инфраструктуру телекоммуникаций.

Страны СНГ серьезно отличаются по уровню развития, росту ВВП и его объемам на душу населения, уровню безработицы и сальдо торгового баланса. Политические режимы тоже в странах различны, руководство проводит иной раз весьма противоречивую политику. Однако почти везде наименее "зарегулированный", наиболее конкурентный и потому потенциально быстро развивающийся сектор экономики - телеком.

Россия опережает другие страны СНГ по внедрению интернета (им охвачено 12,3% населения против, например, 3,9% в Казахстане) и по числу владельцев мобильных телефонов (52,1% против 18,2% в том же Казахстане). Быстрыми темпами внедряются и услуги операторов фиксированной связи. Почти во всех странах СНГ есть масштабные возможности для развития телекоммуникационной инфраструктуры.

Подлинные "природные ресурсы" Евразии - квалифицированные инженеры и специалисты. Качество инженерного образования не деградировало после распада СССР, процент студентов, обучающихся по техническим специальностям, почти нигде не упал, а в России, где вузы ежегодно выпускают 190 тысяч IT-специалистов, даже увеличился. Вдобавок - сравнительная дешевизна квалифицированной рабочей силы. Но чтобы быть конкурентоспособными, странам СНГ нужно сфокусироваться на подготовке специалистов. Индия, Китай, страны Восточной Европы развивают систему дополнительной подготовки разработчиков программного обеспечения и IT-специалистов. России необходимо развивать эту систему и конечно же озаботиться тем, чтобы IT-специалисты изучали английский язык. Без языка в этом секторе обойтись невозможно. Для динамичного развития индустрии необходимо внятное позиционирование страны в мировой экономике, предполагающее достижение высокой степени доверия со стороны партнеров, выстраивание телекоммуникационной инфраструктуры. Все это невозможно без поддержки государства и без ясно артикулированной им стратегии развития.

Речь идет не только об обеспечении необходимого уровня политической стабильности, но и о выращивании человеческого капитала. Наиболее динамичные государства - Ирландия, Индия, Израиль - обеспечили быстрый и качественный рывок благодаря мигрантам. Армения может обеспечить капитализацию экономики за счет армянской диаспоры. Но такие страны, как Индия и Китай, полагались в основном на свои внутренние интеллектуальные ресурсы. И России, вероятно, следует пойти по тому же пути.

Особо отмечу соблюдение прав интеллектуальной собственности, с чем у России проблемы. И внедрение международных стандартов защиты интеллектуальной собственности в расширяющейся на восток Европе может оставить Россию за бортом нормального развития отрасли.

Не менее важны грамотный пиар достижений страны и демонстрация профессионализма ее бизнеса. Но чем пропагандировать собственные преимущества с помощью таких "советизированных" инструментов, как канал Russia Today, не лучше ли направить деньги туда, где они дадут реальный эффект, скажем, на рекламу на каналах CNN и ВВС?! Разумеется, важна и законодательная база. Закон о технопарках - уже шаг вперед. Но почему инновации, разработку программного обеспечения надо загонять в специально отведенные зоны? Почему нельзя просто развивать отрасль, предоставляя ей налоговые льготы? Скажем, в Румынии доходы IT-инженеров освобождены от налогов и для развития отрасли особые зоны не требуются. А инженеры там по уровню квалификации, поверьте, не хуже, чем в России.

Если Россия и страны СНГ используют все реальные возможности для развития экономики знаний, в недалеком будущем Евразия может стать одним из главных экспортеров программного обеспечения - наряду с Индией и Китаем. Надо только понимать, что само собой это не получится.

izvestia.ru

Предыдущая статьяПравительство Казахстана хочет половину PetroKazakhstan
Следующая статьяЦИК Казахстана окажет наблюдателям от ОБСЕ необходимую помощь