CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

akipress.org

Кыргызские правозащитники просят И.Каримова остановить гонения против правозащитников

21 октября 2005

Кыргызские правозащитники просят И.Каримова остановить гонения против правозащитников

21-10-2005

БИШКЕК (АКИpress) - Правозащитный центр «Граждане против коррупции» в открытом письме Президенту Узбекистана Исламу Каримову 20 октября 2005г. просят «остановить незаконные и несправедливые гонения против правозащитников».

Согласно открытому письму, «массовые преследования» последовали за трагическими событиями 13 мая 2005г. в Андижане. В открытом письме правозащитники просят Президента Узбекистана «предпринять действия», чтобы защитить 22 человек, «которые в настоящий момент являются мишенью для правительства».

В приведенном списке значатся активисты по защите прав человека организации «Эзгулик», члены оппозиционной партии «Бирлик» и «Озод Дехкондлар» и других организаций по защите прав человека.

Кроме этого в открытом письме правозащитный центр требует «обеспечить свободный доступ» адвокатов и членов их семей к арестованным, находящимся в одиночных камерах. Также среди требований выдвинуты: «обеспечение гарантий физической и психологической неприкосновенности задержанных и немедленное освобождение из тюремного заключения всех защитников прав человека, журналистов и политических активистов, несправедливо задержанных и арестованных».

Открытое письмо было распространено СМИ правозащитным центром «Граждане против коррупции» по электронное почте.

akipress.org

Предыдущая статьяВ Кыргызстане появилась партия «Независимая жизнь» для продвижения интересов людей с ограниченными возможностями
Следующая статьяВ Баткене встретились лидеры кыргызских и таджикских сообществ