CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

panorama.kz

В Казахстане, возможно, появится еще один общенародный праздник - День духовного согласия

21 октября 2005

В Казахстане, возможно, появится еще один общенародный праздник - День духовного согласия

Кикбай КОСАЕВ, Астана, Kazakh weekly newspaper PANORAMA

17-18 октября в Астане прошла научно-практическая конференция "Через толерантность - к духовному единению", в работе которой приняли участие представители различных религиозных конфессий, официально признанных в Казахстане.

Во вторник участников конференции - верховного муфтия, председателя Духовного управления мусульман Казахстана Абсаттара кажы Дербисали, архиепископа митрополита Римско-католической архиепархии Святой Марии в Астане Томаша Пэта, главного раввина страны Ешая Когена, епископа Евангелическо-лютеранской церкви Казахстана Юрия Новгородова, благочинного церквей Астанайского округа, настоятеля Константино-Еленинского кафедрального собора архимандрита Серапиона, президента Северо-Казахстанской конференции церкви христиан-адвентистов седьмого дня Даниила Павелко, ученого-арабиста, переводчика Корана на русский язык Валерию Порохову - принял у себя глава государства.

В своем выступлении Нурсултан НАЗАРБАЕВ отметил, что "современный мир раздирают конфликты", большинство из которых "связано с попытками использовать религиозный фактор". Причины этих конфликтов, по его мнению, "тесно связаны с процессами глобализации и информационной открытости" и способствуют "проникновению так называемых псевдорелигий".

"Многие экстремистские движения стали выстраивать свои доктрины на основе принципов и положений религиозного фундаментализма. Террористы используют его для оправдания своих преступлений, не имеющих ничего общего с истинными канонами любой религии", - заявил Президент. В этой связи, подчеркнул он, "очень важно создать прочную систему защиты от терроризма и экстремизма". Г-н Назарбаев пообещал, что государственные органы будут принимать все необходимые меры "для создания прочной системы защиты от терроризма и экстремизма внутри страны".

Однако "первостепенную роль" в этом процессе должны сыграть "духовные лидеры", считает он: "Только при вашем активном участии общество научится различать и разоблачать подлинную сущность актов агрессии и насилия, которые маскируются доктринами псевдорелигиозного характера".

Религиозные лидеры в свою очередь пообещали поддержать усилия властей, выразив надежду, что "Казахстан продолжает свой путь мира и согласия".

Участники встречи приняли обращение к Президенту с предложением объявить 18 октября общенародным праздником - Днем духовного согласия. "Этот праздник должен сплотить нацию вокруг традиционных нравственных ценностей. И пусть каждый благородный поступок, совершенный в этот день, станет добрым началом, побуждением к тому, чтобы повторять его снова", говорится в обращении.

Согласно справке, предоставленной пресс-службой главы государства, сегодня в Казахстане действуют свыше 3000 религиозных объединений, представляющих более 40 конфессий.

panorama.kz

Предыдущая статьяЦИК берет обязательства по оперативному оглашению предварительных итогов выборов
Следующая статьяКаспийская нефть, заполняющая нефтепровод БТД, скоро пересечет грузино-турецкую границу