CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

sngnews.ru

Киргизия: 37-й год. Репрессии. Туры в магазин заканчиваются НКВД

23 апреля 2007

Киргизия: 37-й год. Репрессии. Туры в магазин заканчиваются НКВД

23 апреля 2007, SNGnews.ru

Власть должна чувствовать ответственность, также как и оппозиция. Мы после 19 апреля 2007 года не стали нагнетать обстановку. Напротив, мы успокоили своих сторонников, намеревающихся выйти, чтобы высказать свое возмущение жестоким подавлением мирной демонстрации.

«Задержание на трое суток двух лидеров оппозиции означает только одно - в Кыргызстане маховик политических репрессий запущен на полную катушку», - прокомментировал арест руководителя Объединенного фронта «За достойное будущее Кыргызстана», генерал-майора милиции Омурбека Суваналиева и члена Движения «За реформы!» Омурбека Абдрахманова член ОФ, депутат парламента Кабай Карабеков.

«Несмотря на заверения премьер-министра Алмазбека Атамбаева и других высокопоставленных чиновников «Белого дома», что они не будут преследовать людей по политическим мотивам, сегодня власть демонстрирует, как она понимает слово «демократия». Демократия по-бакиевски - это защита собственной власти, это конституционная реформа в угоду себе лично, а права человека для них, на седьмом этаже Дома правительства, это уже десятое дело», - заключает Кабай Карабеков. Пишет ИА «24.kg».

«Премьер-министр Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, с которым я встречался сегодня в 11.00, обещал, что не допустит никаких политических репрессий в отношении лидеров и членов оппозиции. Получается, что власти, несмотря на подобные заверения, начали гонения инакомыслящих», - так прокомментировал задержание следственными органами спецслужб на трое суток руководителя штаба Объединенного фронта «За достойное будущее Кыргызстана» Омурбека Суваналиева и члена Движения «За реформы!» Омурбека Абдрахманова депутат парламента Темир Сариев.

«Власть должна чувствовать ответственность, также как и оппозиция. Мы после 19 апреля 2007 года не стали нагнетать обстановку. Напротив, мы успокоили своих сторонников, намеревающихся выйти, чтобы высказать свое возмущение жестоким подавлением мирной демонстрации. Мы убедили их этого не делать», - говорит Темир Сариев.

По мнению парламентария, «власть ошибочно думает, что такими репрессивными методами она запугает оппозицию».

«Нас не запугаешь ни репрессиями, ни гонениями, пусть власть не надеется на это», - подчеркнул Темир Сариев.

sngnews.ru

Предыдущая статьяПод председательством президента состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросам конституционной реформы
Следующая статьяКазахстану нужно чудо? Дети и газ - не лекарство