CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

asiainform.ru

Переговоры между Ираном и ЕС пройдут в Турции

23 апреля 2007

Переговоры между Ираном и ЕС пройдут в Турции

23.04.07, АЗИЯИНФОРМ

Взгляд. Переговоры секретаря Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Али Лариджани с верховным представителем Европейского союза (ЕС) по вопросам внешней политики и безопасности Хавьером Соланой по иранской ядерной проблеме пройдут в Турции.

Об этом сообщает иранское информагентство Фарс со ссылкой на осведомленный источник.

Встреча запланирована на 25 апреля.

Стороны согласились вести переговоры в Турции после того, как глава турецкого правительства Тайип Эрдоган провел с Соланой и Лариджани соответствующие консультации.

В октябре 2006 года Евросоюз фактически признал провал переговоров с Тегераном из-за его нежелания приостановить работы по обогащению урана. ЕС заявил, что поддерживает принятие Советом Безопасности ООН санкций в отношении Ирана. СБ ООН в декабре 2006 года единогласно принял резолюцию 1737, предусматривающую санкции против иранских военных ядерных программ.

После того, как Иран проигнорировал эту и предыдущую резолюции СБ ООН, призывавшие Тегеран ввести временный мораторий на работы по обогащению урана, Совбез 24 марта этого года единогласно принял резолюцию, ужесточающую санкции, передает РИА «Новости».

asiainform.ru

Предыдущая статьяСовет Маджлиси намояндагон рассмотрел законопроект «Об инвестировании» (Киргизия)
Следующая статьяИран: политические и религиозные лидеры разыгрывают националистическую карту