CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

asiainform.ru

Глава государства рассмотрел предложения об изменениях и дополнениях в Конституцию РК

23 апреля 2007

Глава государства рассмотрел предложения об изменениях и дополнениях в Конституцию РК

23.04.07, АЗИЯИНФОРМ, Данияр Сихимбаев

КАЗИНФОРМ. Сегодня Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в своей Алматинской резиденции провел заседание рабочей группы по подготовке проекта Закона РК «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан», сообщает корреспондент Казинформа.

На данном заседании были подведены промежуточные итоги работы группы. Глава государства рассмотрел те предложения, которые были внесены членами рабочей группы. По словам председателя Конституционного совета РК, заместителя руководителя рабочей группы Игоря Рогова, рабочая группа внесла предложения, в первую очередь, направленные на усиление роли Парламента, в том числе и в процессе формирования Правительства.

Предложения членов рабочей группы повысят роль фракций политических партий, представленных в Парламенте, усилят роль законодательной власти в формировании таких органов, как Центральная избирательная комиссия, Счетный комитет, Конституционный совет. Кроме того, поправки затрагивают изменения, касающиеся формирования судебной системы, в частности, изменится порядок формирования Высшего судебного совета.

Ряд предложений был направлен на усиление правозащитной функции Конституции. В частности, это касается деятельности общественных объединений, в том числе политических партий, соотношения государственных и общественных институтов. На заседании были рассмотрены вопросы по формированию органов местного самоуправления. Президент особо отметил роль членов рабочей группы, которые внесли соответствующие нововведения в Основной закон страны.

И.Рогов подчеркнул, что членами рабочей группы внесены предложения по переносу акцента с некоторых конституционных норм, к примеру, чтобы ряд вопросов решался не Конституцией, а конституционными законами. «Это касается, в первую очередь, вопросов избирательной системы, функционирования судебной системы и ряда других положений. Это необходимо для того, чтобы Конституция в будущем как можно в меньшей степени подвергалась изменениям. В случае, если возникнет надобность в каких-либо конституционных изменениях, их можно будет осуществить путем внесения изменений в конституционные законы», - сказал председатель Конституционного совета РК.

asiainform.ru

Предыдущая статьяТрудовых мигрантов из Киргизии будут обучать русскому языку
Следующая статьяКазахстан: "Оставайтесь, нам нужны рабы..."