МИД РК предложил комиссии ЭСКАТО ООН новые векторы деятельности
18.05.2007, Liter.KZ
Алексей ХРАМКОВ,Алматы
Министр иностранных дел Казахстана Марат Тажин дал позитивную оценку информационной и пропагандистской деятельности комиссии ООН по Азиатско-Тихоокеанскому региону. В то же время он отметил, что для достижения большей эффективности работы ЭСКАТО должна рассмотреть иные возможности присутствия в регионе, направленные на поддержку слаборазвитых стран, не имеющих выхода к морю. По его мнению, хартия ООН могла бы стать связующим звеном между разрозненными интересами 53 государств-участников Тихоокеанской хартии Организации Объединенных Наций.- Сегодня ЭСКАТО выполняет роль регионального промоутера целей и принципов хартии ООН. Однако важнейшая миссия ЭСКАТО состоит в дальнейшем расширении регионального и субрегионального сотрудничества и в оказании помощи государствам Азиатско-Тихоокеанского региона в целях их развития, - считает Марат Тажин.
Организации Объединенных Наций (ООН) необходимо внести в свою работу изменения, ориентированные на повышение эффективности и плодотворности своей деятельности. Такое мнение высказал министр иностранных дел Казахстана Марат Тажин вчера в ходе 63-й сессии ЭСКАТО ООН в Алматы.
- Сегодня ЭСКАТО выполняет роль регионального промоутера целей и принципов хартии ООН. Однако важнейшая миссия ЭСКАТО состоит в дальнейшем расширении регионального и субрегионального сотрудничества и в оказании помощи государствам Азиатско-Тихоокеанского региона в целях их развития, - считает Марат Тажин.
В этой связи исполнительный секретарь ЭСКАТО Ким Хак Су предположил, что уже по итогам этой сессии определенные подвижки в повышении эффективности деятельности комиссии будут достигнуты. В частности он пояснил, что секретариат подготовил обширный комплект документации, которая должна способствовать эффективному обсуждению текущей и предстоящей деятельности ЭСКАТО в целях продвижения регионального сотрудничества.
- Я надеюсь, что члены комиссии в ходе нынешнего форума помогут своими советами при обсуждении программы дальнейшей деятельности ЭСКАТО, - сказал он. - В ходе трехдневной секции заседания высших должностных лиц комиссии мы обсудим планы на 2008-2009 годы и, в частности, вопросы преобразования делового мира азиатско-тихоокеанских стран и его вливания в международное деловое сообщество.
В ходе вчерашнего дня сессии обсуждались меры по решению социальных проблем в неразвитых странах Тихоокеанского региона, не имеющих выхода к морю, меры борьбы с бедностью и по урегулированию проблем глобализации.
Также в ходе утренней секции состоялась торжественная церемония гашения юбилейной почтовой марки. На ней изображен казахский орнамент и юбилейный знак 60-летия ЭСКАТО. Тираж марки размером 50х38 мм и номиналом 25 тенге составил 50 тысяч штук. Первый оттиск специальным почтовым штемпелем и подписание конверта первого дня осуществили министр иностранных дел Казахстана Марат Тажин и заместитель генерального секретаря ООН исполнительный секретарь ЭСКАТО Ким Хак Су.