Россия хочет видеть Таджикистан развитой страной
01.09.2007 10:44, toptj.com
Худжанд, 1 сентября. (НИАТ «Ховар», Санавбар Максудова). - «Россия хочет видеть Таджикистан развитой страной». Об этом в интервью НИАТ «Ховар» заявил генеральный консул РФ в Худжанде Азим Ярахмедов.
«Таджикистан является одним из стратегических партнёров России и РФ хочет видеть Таджикистан богатой и развитой страной», - сказал он. По его словам, генконсульство РФ в Худжанде прилагает усилия по установлению тесного и взаимовыгодного сотрудничества между Согдийской областью и различными регионами России. Он отметил, что внешнеторговый оборот между северным регионом Таджикистана и российскими регионами с начала этого года составил 150 миллионов американских долларов. На территории Согдийской области в настоящее время успешно функционируют 19 совместных таджикско-российских предприятий.
Генконсульство также оказывает помощь русскоязычному населению области. Ежегодно около одной тысячи человек из числа малообеспеченных русскоязычных, проживающих в области, получают финансовую помощь от генконсульства РФ в Худжанде. В Согдийской области проживают более 40 тысяч русскоязычного населения, из которых свыше 30 тысяч - русские. Кроме основной деятельности оформления российского гражданства тем, кто имеет на это право согласно законам РФ, генконсульство оказывает большую помощь соотечественникам. Консульство тесно сотрудничает с 12 славянскими культурными центрами. В 2006 году консульством был организован отдых 40 соотечественников - ветеранов войны и труда, малообеспеченных пенсионеров в санаториях и профилакториях Кайраккума, Истаравшана и Исфары.
Заботой генконсульства охвачены и дети. Этим летом при поддержке консульства 100 детей из малообеспеченных семей отдохнули на берегу «Таджикского моря» в лагере «Орлёнок». Ещё 10 детей из числа отличников были отправлены в путешествие по городам «Золотого кольца» России. Только за последние четыре года генконсульством РФ в Худжанде распределены школам области более 211 тысяч учебников. В 2006 году в бюджетные группы высших учебных заведений РФ по правительственным квотам поступили 200 посланцев северного региона Таджикистана.
Источник: ИА ХОВАР