CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Туркмения заявила о готовности вернуть прежний уровень поставок газа в Иран.

24 апреля 2008

Туркмения заявила о готовности вернуть прежний уровень поставок газа в Иран.

24.04.08 11:02, Iran.ru

Туркмения готова вернуть прежний уровень поставок газа в Иран. Министр иностранных дел Туркмении Рашид Мередов сообщил об этом сегодня на встрече с послом Ирана в Ашхабаде, передает иранский государственный телеканал PressTV.

Стороны также обменялись взглядами на двусторонние отношения в ряде областей, в том числе в области сельского хозяйства. Дальнейшие подробности, а также сроки начала поставок газа не уточняются.

Поставки газа из Туркмении в Иран были прекращены 1 января 2008г. из-за того, что ремонтные работы на газопроводе не были завершены в срок. В то же время в иранских СМИ появилась информация о том, что Туркмения намерена вдвое повысить цены на газ для Ирана - до 140 долл. за 1 тыс. куб. м. Из-за прекращения поставок газа из Туркменистана 7 января 2008г. Иран прекратил поставки топлива в Турцию.

Иран и Туркмения в 2007г. подписали соглашение, согласно которому Туркмения обязалась ежегодно поставлять партнеру 8-14 млрд куб. м газа по цене 75 долл. за 1 тыс. куб. м. Иран получал из Туркмении около 5% необходимого ему газа. Прекращение поставок привело к перебоям с энергоснабжением в отдельных регионах страны, а также заставило Иран сократить экспорт газа в Турцию.

Источник:"rbc"

iran.ru

Предыдущая статьяТаджикистан: В СНГ планируется перейти к пропорциональному принципу выплаты пенсий гражданам, переехавшим в другое государство
Следующая статьяУтомлённые дружбой