CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

«Евросеть» разочаровалась в Узбекистане

24 апреля 2008

24.04.08 13:30, UzNews.net

«Евросеть» разочаровалась в Узбекистане

Uznews.net - Российская компания по продаже сотовых телефонов «Евросеть» свернула свою деятельность в Узбекистане - ее цены для большинства жителей этой республики оказались недоступными.

Объяснить, почему успешный в России и многих странах СНГ бизнес не пошел в Узбекистане, в ташкентском представительстве компании отказались. Между тем, крах узбекистанского отделения «Евросети» скептики предсказывали еще в 2005 году, когда в Ташкенте появились первые фирменные салоны.

«Нам однозначно пророчили крах, говорили, что, мол, вы не потянете - ваша продукция не будет пользоваться спросом», - сказал в интервью сетевому изданию Businessmen.uz исполнительный директор представительства компании «Евросеть» в Узбекистане Тимур Каримов. И, как показала практика, скептики оказались правы - через два с половиной года работы в Узбекистане «Евросеть» ушла из республики.

Почему же эта компания не смогла повторить в Узбекистане свой повсеместный успех? Потребитель вынес однозначный вердикт - «фирменные» цены «Евросети» оказались неконкурентоспособны, в сравнении с ценами на ярмарке по улице А. Навои в Ташкенте, где большинство ташкентцев предпочитают покупать бытовую технику.

Жесткую по отношению к потребителю ценовую политику Тимур Каримов объяснял преимуществами «белой», то есть, легально ввезенной в страну техники, гарантией и потребительским кредитованием, предоставляемым компанией.

«У нас ряд преимуществ. Почему на «Навоийской ярмарке» телефоны дешевле? За счет неуплаты органам всех таможенных преференций. У нас же все делается чисто и «по-белому». Из-за этих самых 25-30 % уплаты таможенных преференций и всего прочего у нас телефоны дороже. Но никто, кроме нас, не дает гарантии на целый год! Также мы занимаемся выдачей населению кредитов», - заявил год назад Каримов.

«Серость» бизнеса на «Навоийской ярмарке» оказалась рядовому потребителю не так важна, лишь бы цена оказалась сходной. Да и, как утверждают специалисты, покупка сотового телефона в узбекистанской «Евросети» не гарантировала, что вам достанется «белый», абсолютно легально ввезенный и адаптированный к условиям страны аппарат.

«Моя работа - ремонт, «прошивка», перекодировка сотовых телефонов. И не однажды мне приходилось русифицировать трубки, купленные в «Евросети», - рассказывает мастер по ремонту сотовых телефонов, сотрудник компании «МТС-Узбекистан» Ринат Валиев. - Нерусифицированные меню и клавиатура телефона однозначно говорят о том, что аппарат был завезен не только на территорию Узбекистана, но и в Россию контрабандно».

Такие же аргументы привели и торговцы «сотками» на «Навоийской ярмарке», с которыми удалось побеседовать корреспонденту Uznews.net. Также они отрицают и эксклюзивность высокого уровня сервиса «Евросети».

«Гарантию на один год дает не только «Евросеть». Представительства корейских LG и Samsung и их сервисные центры дают гарантию на три года на любую свою технику, приобретенную в сертифицированных магазинах. И таких на ярмарке большинство, - утверждает Виктор, консультант одного из магазинов бытовой техники на «Навоийской ярмарке».

- Это, кстати, тоже гарантия того, что купленная вами вещь ввезена легально. Не меньше года гарантии предоставляет и недавно открывшееся в центре Ташкента представительство финской компании Nokia».

Вместе с тем, преимущества у «Евросети» все же были. И главное из них - кредит на любую технику, приобретаемую в магазинах сети. В отличие от магазинов на ярмарке, «Евросеть» была готова принять оплату в рассрочку на любой, даже самый недорогой товар. Еще один плюс этой сети - возможность оплатить покупку перечислением, доступная далеко не в каждом из дешевых магазинов на улице Алишера Навои.

Uznews.net

uznews.net

Предыдущая статьяОткрыть бизнес в Кыргызстане станет легче. На это потребуется 10 дней вместо одного месяца, как было ранее
Следующая статьяДвенадцати «смертникам» изменили меру наказания: все они получили длительные сроки заключения