CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

ca-oasis.info

Утомлённые дружбой

24 апреля 2008

Утомлённые дружбой

24.04.2006, Интернет-журнал "Оазис" ? 8 (76) Апрель 2008

Во время своего официального визита в Казахстан Ислам Каримов в очередной раз дал «укорот» своему коллеге Нурсултану Назарбаеву по поводу перманентных «интеграционных инициатив» последнего. Так, например, по сообщениям средств массовой информации, на предложение Назарбаева о создании Союза центрально-азиатских государств Каримов, в частности, заявил, что «Для нас эта инициатива неприемлема. Хочу это раз и навсегда заявить, чтобы не было спекуляций на эту тему: Во-первых, для того чтобы создать союз между государствами, надо, чтобы уровень их экономического и социального развития был сопоставим, во-вторых, политика этих стран не должна быть противоречивой: Тем более что мы это уже проходили. В 1998 году был создан ЦАЭС, в 2001 году он был преобразован в ЦАС, а в 2005 году ЦАС прекратил свое существование и государства, входящие в него, объединились в ЕврАзЭС: То есть много было желаний, стремлений оживить этот Союз, но, к сожалению, отдельные попытки тогда даже переросли в конфликт».

Таким образом, очередная попытка казахстанского лидера представить себя неким «собирателем земель центрально-азиатских» опять была проигнорирована его вечным южным оппонентом. Тем не менее, нельзя сказать, что встреча не удалась совсем. Так, стороны всё-таки договорились о создании зоны свободной торговли. «Обоюдное стремление - решить вопрос об увеличении товарообмена между нашими странами в разы. Мы однозначно пришли к выводу о необходимости создания специальной рабочей группы, которая начала бы готовить документ о зоне свободной торговли между Узбекистаном и Казахстаном», - сказал по этому поводу узбекский руководитель. При этом эксперты отмечают, что это выгодно обеим странам.

Кроме этого Ислам Каримов заявил, что в рейтинге экономического и социального развития Узбекистан, оказывается, заметно опережает Казахстан. Нурсултан Назарбаев такую сентенцию никак не парировал. Наверное, устал:

ca-oasis.info

Предыдущая статьяТуркмения заявила о готовности вернуть прежний уровень поставок газа в Иран.
Следующая статьяОбиженный МВФ