Многополярная Азия
? 107 (16493) от 12.06.2008 «Экспресс К»
Александр КАМИНСКИЙ, Алматы
Интеграционные процессы между странами Центральной Азии в настоящее время практически отсутствуют, но никакой альтернативы интеграции нет. Время поджимает, надо спешить, но движение "прыжками" невозможно, каждый уровень развития сотрудничества должен быть пройден последовательно. Проблемы, стоящие перед центральноазиатскими странами, велики и многочисленны, но начинать надо с политики малых дел - реальных практических шагов, облегчающих жизнь населения в регионе.
Так, вероятно, можно суммировать идеи, высказанные участниками VI ежегодной Алматинской конференции "Центральная Азия: состояние и перспективы регионального взаимодействия", которую провели 11 июня Фонд первого президента Казахстана, Казахстанский институт стратегических исследований и Фонд Фридриха Эберта. Мнения экспертов часто были диаметрально противоположными, что вполне отражает сложность и неоднозначность проблем, с которыми сталкиваются центральноазиатские государства.
В одном ученые были единодушны: потенциал сотрудничества стран региона велик и мог бы во многом смягчить шок, связанный с глобализацией и неизбежным выходом Центральной Азии во всемирное экономическое пространство. Существуют задачи, которые в принципе не могут быть решены в одиночку: проблемы водоснабжения, трудовой миграции, противодействия терроризму и религиозному экстремизму, продовольственной безопасности, создания транспортно-коммуникационного коридора между Европой и Азией.
В немалой мере усложняют ситуацию и амбиции великих держав. Исторически Центрально-Азиатский регион был театром "большой игры" Российской и Британской империй, затем - Российской Федерации и США, а теперь минеральные ресурсы региона и его ключевое геополитическое положение делают Центральную Азию сферой интересов новых игроков: Индии, арабских государств, Европейского союза, восточноазиатских "драконов".
В этих условиях у центральноазиатских государств нет другого выхода, кроме как перешагнуть через национальный эгоизм и целеустремленно искать возможности и варианты взаимовыгодного регионального сотрудничества. Делать это придется терпеливо и настойчиво, но помнить при этом: мир велик, международная конкуренция подчас принимает жесткие формы, времени остается не так уж много.