Британская пресса: В ОАЭ Кай Эйде встречался с командиром талибов
22:00 | 29.01.2010, Афганистан.Ру
8 января в городе Абу-Даби (ОАЭ) прошла встреча одного из командиров движения «Талибан» со специальным посланником генсека ООН в Афганистане Каем Эйде. Об этом сегодня пишет британская пресса, сообщает «Би-би-си». В ходе встречи обсуждался вопрос о возможном возвращении талибов к мирной жизни. По данным британской прессы, подобные встречи с лидерами талибов ранее не проходили.
Однако сам норвежский дипломат категорически опровергает эти сведения. Как сообщает телеканал «Ариана-ТВ», накануне Кай Эйде в беседе с журналистами заявил, что в начале января останавливался в ОАЭ по дороге в Кабул, но никакой встречи у него не было.
Напомним, что на прошедшей в Лондоне 28 января международной конференции по Афганистану одной из главных тем стал вопрос социальной адаптации талибов, готовых вернуться к мирной жизни. Ранее президент Афганистана Хамид Карзай обратился к Совету Безопасности ООН с призывом вычеркнуть из «черного списка» СБ ООН имена пятерых лидеров талибов. Просьба афганского лидера была выполнена.
Примечательно, что все пятеро амнистированных бывших лидеров талибов уже давно проживают в Кабуле. Как сообщили источники «Афганистан.Ру» в Кабуле, один из амнистированных талибов ранее в правительстве Хамида Карзая занимал должность губернатора провинции Забуль.
Тем временем, один из лидеров талибов Мохаммад Юсуф накануне заявил, что руководство боевиков в ближайшее время примет решение о возможности ведения переговоров с официальным Кабулом.
Между тем, официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко сегодня заявил, что Москва поддерживает план возвращения талибов к мирной жизни только при условии признания ими Конституции страны и разрыва связей с «Аль-Кайдой». Однако пока неясно, как на практике будут выполняться эти условия.
Согласно другому сообщению, 28 января в Лондоне прошли антиталибские демонстрации с участием десятков проживающих в Великобритании афганцев.
Источник: Афганистан.Ру