Узбекистан открыл границу с Казахстаном
29 января 2010г. ? 4 (882), Деловая Неделя, Казахстан
Нигора Юлдашева, Ташкент
На этой неделе Узбекистан окончательно открыл наземную границу с Казахстаном. «По информации консульской службы посольства Казахстана в Ташкенте, граница открыта узбекской стороной накануне», - сообщил во вторник в интервью агентству Новости-Казахстан представитель Министерства иностранных дел РК Аскар Абдрахманов. При этом, по утверждению агентства, власти Узбекистана пока не уведомили официально казахстанскую сторону об открытии границы.
Напомним, что в ноябре 2009 года ограничения пропускного режима на границе между Узбекистаном и Казахстаном вызвали недоразумения. РИА «Новости», со ссылкой на временного поверенного Казахстана в Узбекистане Валихана Туреханова передавало, что граница частично закрыта в одностороннем порядке по инициативе Узбекистана, без объяснения причин и официального уведомления. Хотя уточнялось, что передвижения через наземные пограничные пункты остаются открытыми для дипломатов, граждан обеих стран, возвращающихся на родину, и для лиц, отправляющихся в деловые поездки при наличии приглашения. Авиационное и железнодорожное сообщение между двумя странами продолжало функционировать без ограничений. В ответ МИД Узбекистана распространило официальное заявление, разъяснившее, что на границе с Казахстаном были введены только временные карантинные ограничения, вызванные распространением сезонного гриппа.
ГРАНИЦА СТАЛА БЛИЖЕ
В канун 2010 года в Узбекистане закончился перенос пограничного и таможенного пункта пропуска граждан и автотранспортных средств «Майский» на границе с Казахстаном. Этот КПП, расположенный в 30 километрах от Ташкента, в последнее время пользовался большой популярностью среди граждан обеих стран, пересекающих границу, поскольку главные «наземные ворота» Узбекистана - пропускные пункты «Гишт - куприк» и «Жибек жолы» периодически закрывались на реконструкцию. Со стороны Казахстана капитальная реконструкция международного пункта пропуска «Жибек жолы» окончательно завершилась осенью прошлого года техническим оснащением пассажирского таможенного терминала пропускной способностью до 7 тыс. человек в день и грузовым автотранспортным терминалом на 300 машин в сутки. Здесь были установлены современные автоматизированные интраскопические и досмотровые комплексы, системы радиационного контроля и другая умная техника. Президент Нурсултан Назарбаев, посетив открытие «Жибек жолы» 30 сентября, сказал, что «Казахстан принимает меры для развития внешнеэкономических связей и укреплению сотрудничества с Узбекистаном», и подобные терминалы постепенно будут построены по всей границе. Со стороны Узбекистана модернизация КПП «Гишт-куприк» в 12 километрах от Ташкента продолжилась, в частности, ремонтом и расширением подъездных автомобильных трасс, а также сносом жилых и частных построек, непосредственно прилегавших к границе.
Поток грузового транспорта с обеих сторон был с лета перенаправлен в сторону КПП «Навои» - «Капланбек» на границе Ташкентской области и ЮКО. А многотысячная река «пешеходов» - в основном граждан Узбекистана, отправляющихся на сезонные заработки или по личным делам в сопредельные области Казахстана, перетекла в направлении поселка Майский. Особенность КПП «Майский» заключалась в том, что прежде он был расположен в глубине территории Узбекистана - в 14 километрах от казахстанского таможенного и пропускного пункта, добраться до которого можно было только на частном такси. Кроме того, приграничный режим на территории пункта, куда пропускали только с 7 утра до 21 вечера, создавал неудобства для местных жителей - населения узбекских кишлаков, рабочих кирпичного завода и птицефабрики, а также ташкентских дачников, имеющих участки в окрестностях Майского. Несмотря на изданное в 2007 году распоряжение президента Узбекистана, предусматривающее размещение пограничных и таможенных постов в пределах прямой видимости КПП Казахстана, перенос КПП «Майский», по-видимому, потребовал прокладки из поселка в степь дополнительных инфраструктур - электрических кабелей, водопровода и пр. Так или иначе, с 2010 года казахстанский и узбекиский пропускные терминалы теперь находятся непосредственно друг перед другом, и после снятия карантина перемещение граждан через них, по идее, должно сделаться легче. КПП «Майский» могут пользоваться только граждане Узбекистана и Казахстана. Граждане других стран СНГ или дальнего зарубежья в случае, если они пожелают въехать в Узбекистан автомобильным транспортом, пока - возможно, до открытия пропускного терминала «Гишт-куприк», вынуждены пользоваться КПП «Яллама» в 68 километрах к юго-западу от Ташкента. При обратном возвращении из Ташкента в Шымкент для них это означает лишних 130 километров.
В ФЕРГАНСКУЮ ДОЛИНУ ПОПАСТЬ ТРУДНЕЕ
В январе Узбекистан приостановил грузовые и пассажирские железнодорожные перевозки через территорию Согдийской области Таджикистана, что объясняется разными причинами. Для обеспечения беспрепятственной доставки грузов в Ферганскую долину введен в эксплуатацию Международный центр логистики «Ангрен», созданный на базе железнодорожной станции «Аблык» в 120 километрах юго-восточнее Ташкента. По автомагистрали через высокогорный перевал Камчик отсюда будет доставляться промышленные грузы в Ферганскую долину и обратно. «По прогнозам, в 2010 году через новый центр логистики будет перевезено 4,2 миллиона тонн грузов, в том числе комплектующие для автомобилей и готовая продукция автозавода СП GM Uzbekistan, нефтепродукты Ферганского НПЗ, продукция крупных химических предприятий, расположенных в регионе», - пишет Газета.Уз. По сообщениям других СМИ Ташкента, приостановить транспортировку грузов по железной дороге через Таджикистан решили, чтобы помочь развитию этого центра. До конца года планируется приобрести 250 контейнеров-тягачей производства СП «JV MAN Auto-Uzbekistan», созданного Узбекистаном и Германией в Самарканде. ГАЖК «Узбекистон темир йуллари» также снизила на 50% внутриреспубликанский тариф по доставке грузов из любой точки страны до станции «Аблык».
По сообщению российского ИА REGNUM, руководство «Узбекистон темир йуллари» решило приостановить и пассажирское железнодорожное сообщение между Ферганской долиной и остальной частью Узбекистана. Как сказал агентству и.о. начальника Наманганского железнодорожного вокзала Акмалжон Аббасов, сотрудники таможенных и пограничных органов, транспортной милиции Таджикистана создают надуманные проблемы при пересечении границы, усложняют ситуацию необоснованными проверками, задерживая поезда до шести часов, что вызывает недовольство и жалобы узбекских пассажиров. Желающих покупать билеты мало, движение поездов не рентабельно. «Когда у работников правоохранительных органов Таджикистана улучшится настроение, и они вспомнят о международных нормах, возможно, все вернется на свои места», - заключил Аббасов.
Между тем с 16 января автомобильное движение на участке международной автомагистрали «Ташкент-Ош», проходящей через перевал Камчик на высоте более 1200 метров над уровнем моря, было временно приостановлено из-за опасности схода снежных лавин. В феврале 2005 года одна такая лавина на несколько дней блокировала в туннеле на перевале десятки машин, были жертвы из числа дорожных рабочих и сотрудников Узгидромета. Пока сохранялась опасность, жители Ферганской долины с населением более 6 миллионов могли добраться до Ташкента и других регионов Узбекистана только на самолетах внутренних авиалиний. В настоящий момент движение через перевал Камчик возобновлено.