CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

analitika.akipress.org

Процесс получения визы как зеркало состояния государственных институтов - АКИpress

9 сентября 2010

Процесс получения визы как зеркало состояния государственных институтов

2010-09-09 10:55:50, АКИpress

Аслан Мамат

Развитие туризма как индустрии для Кыргызстана имеет большое значение, в первую очередь, из-за того, что другие экономические возможности ограничены. Например, доходы от туризма для жителей Иссык-Кульской области в целом намного значительней и заметней, чем налоги от проекта Кумтор (надо заметить, что вклад проекта Кумтор в ВВП страны в несколько раз больше, чем вклад индустрии туризма).

Однако декларировать желание развивать туризм - мало. Для этого, как говорят, нужен системный подход. В первую очередь, политическая воля, что в условиях Кыргызстана, по большому счету, означает смену политической системы. Постараемся понять роль государственных институтов на примере деятельности Министерства иностранных дел (МИД) в развитии индустрии туризма. В деятельности МИДа можно выделить две основные деятельности, которые напрямую влияют на туризм - это выдача въездных виз и маркетинг страны.

Маркетинг страны в диппредставительствах ограничен информацией о стране на сайте отдельных представительств, а также разовыми культурными мероприятиями. Главная причина - отсутствие денег. Теоретически на маркетинг можно направить деньги в статье бюджета «приобретение прочих услуг» (примерно 23,5 млн. сомов в бюджете 2010 года, включая спецсредства), однако эта статья расхода не превышает расходы на «транспортные услуги».

Другая функция МИД - выдавать визы через диппредставительства: посольства, консульства и консульские пункты. В целом, процесс получения визы является важным моментом, так как это первое впечатление туриста, желающего приехать в страну. Если этот процесс сложный, занимает много времени, высокая стоимость визы, или же недобродушное отношение (грубость, вымогательство и т.д.), то потенциальный клиент может быстро поменять свои планы, так как уровень конкуренции за туриста между странами очень высок и всегда есть выбор. Поэтому сосредоточимся на процессе выдачи визы, который стал предметом борьбы в летние месяцы между МИДом с одной стороны и туристической индустрией с другой.

Доступ к информации

Потенциальный турист, чтобы узнать, требуется ли ему туристическая виза и какова ее цена, обратится в Интернет, как самый быстрый и дешевый способ. Конечно, его первым выбором станет сайт Министерства иностранных дел, где можно найти официальную и самую последнюю информацию. Тут начинаются трудности - на сайте www.mfa.kg в его версии на английском языке в рубрике «Consular Service» (консульская служба) вся информация на русском языке. Другими словами, тебе надо найти переводчика. Но даже это тебе не гарантирует успеха, так как информация устарела и может тебя ввести в заблуждение, а в некоторых случаях есть технические ошибки (например, цены на визы в пункте консульской службы в аэропорту «Манас» сбились, и ты не до конца уверен, что сколько стоит).

Тогда он попытается обратиться на сайт диппредставительства Кыргызстана в своей стране. Шанс, что ему повезет - невелик, так как Кыргызстан имеет небольшое дипломатическое присутствие за рубежом - всего 30 дипломатических миссий. 13 миссий практически не выдают визы гражданам в стране расположения, так как туристы из этих стран могут въехать в Кыргызстан без визы как минимум на 30 дней.

Более того, ни один из немногочисленных сайтов посольств Кыргызстана за рубежом не содержит на английском языке списков стран, граждане которых могут оформить визу в консульском пункте аэропорта «Манас»! Нет этого списка даже на сайтах посольства в англоязычных странах - в США, Великобритании и Индии. Кроме того, информация на английском языке о получении виз различная на разных сайтах посольств, что приводит к замешательствам и делает процесс получения визы трудно понимаемым в целом.

В докладе Всемирной организации по туризму «Стратегический подход в помощи развития визового режима для стран на Великом Шелковом пути» этому дается простое и понятное объяснение: Эта информация (получение визы при въезде в страну) не обнародуется, так как посольства нуждаются в доходах, которые они получают при выдаче виз.

В целом, сам процесс сбора и распределения средств остается крайне непрозрачным, так как существующая схема учета и контроля денежных поступлений от консульских сборов предоставляет широкое поле для злоупотреблений и не гарантирует, что все средства в конечном итоге попадут в госбюджет.

Процесс получения визы

Согласно официальному сайту МИД, Кыргызстан имеет безвизовый режим со следующими странами (сюда не включены владельцы дипломатических или служебных паспортов): Азербайджан, Армения, Грузия, Молдова, Беларусь, Казахстан, Российская Федерация, Таджикистан, Вьетнам, КНДР, Куба, Малайзия, Турция, Украина, Монголия (в некоторых случаях срок пребывания ограниченно 30 или 90 днями).

Туристы из 56 стран мира могут оформить въездные визы в консульском пункте международного аэропорта «Манас». Последний раз такой список был дополнен 11 странами 12 июля 2010 года. Интересно, что среди этого списка есть Вьетнам, с которым Кыргызстан имеет безвизовый режим в рамках двусторонних Соглашений между бывшим СССР и этой страной. Согласно данным сайта МИДа, Кыргызстан имеет визовый режим с Узбекистаном, хотя согласно соглашению между правительствами Кыргызстана и Узбекистана от 3 марта 2006 года, граждане Узбекистана могут въехать на территорию Кыргызстана без визы сроком как минимум на 60 дней.

Несмотря на значительный прогресс за последние несколько лет, процесс получения визы остается сложным. Турист, если он не из 56 стран с упрощенным режимом, должен получить пригласительное письмо из Консульского департамента МИДа в Бишкеке, прежде чем подавать документы в ближайшее посольство, консульство или консульский пункт. Чтобы получить это письмо, надо найти местного спонсора, который бы побегал за тебя в госструктуру, получил бы это письмо, а потом переслал бы тебе по почте. Для этого потребуется денежные средства, время и нервы.

Не лучше обстоят дела со стоимостью виз, которые по всем параметрам являются завышенными для развивающейся страны. Например, для разового въезда в Кыргызстан до 30 дней в посольстве КР в США виза стоит 100 долларов США.

Получение визы занимает долгое время, так как человек должен пройти проверку в ГСНБ и МВД. Правда, во многих посольствах за дополнительную плату можно этот процесс ускорить. Как полагают наблюдатели, именно «срочные» визы чаще всего становятся объектом манипуляций. Например, граждане таких стран как Китай, Индия, Пакистан или Иран хотят получить визу быстро или их об этом «вежливо» просят. Затем «срочная» виза делается через свои уже отлаженные каналы, хотя по записям они идут как обычные. Прибыль получается за счет разницы между стоимостью обычной и «срочной» визой.

Электронная виза

Премьер-министр Игорь Чудинов 17 февраля 2009 года подписал постановление Правительства об утверждении порядка поэтапного введения электронной визы Кыргызской Республики. Этому предшествовал многолетний процесс, на протяжении которого, время от времени, заседала межведомственная комиссия во введению электронной визы. Предполагалось, что иностранный гражданин, заполнив необходимые данные по Интернету, мог получить визу уже на международных пунктах пропуска (КПП международного аэропорта «Манас», КПП аэропорта «Ош», КПП «Ак-Жол Автодорожный»).

И.Чудинов поручал Министерству иностранных дел КР в двухмесячный срок проработать вопрос о введении услуги «электронная виза» в режиме он-лайн. Пока ничего не сделано.

Как показывает опыт, для развивающихся стран введение электронной визы является самым оптимальным вариантом, так как это решает вопрос с отсутствием диппредставительств в большинстве стран мира плюс обеспечивает прозрачность процессу выдачи виз.

Очень показательным является опыт Королевства Камбоджа1, которое ввело «электронную визу» в 2006 году при помощи международных доноров. Документы можно подать в режиме «он-лайн» на 25 языках мира, которые рассматриваются в едином процессовом центре, здесь же на сайте можно произвести оплату через кредитную карточку (тарифы для всех одинаковы плюс все деньги за визы поступают на один банковский счет). Через три дня твоя электронная виза приходит тебе на электронную почту, распечатку которой ты уже показываешь на любом контрольно-пропускном пункте при въезде в страну. Как сообщает МИД Камбоджи, введение электронной визы позволило значительно повысить приток туристов, а также сборы за визу.

Конфликт интересов с заранее известным победителем

Показательным примером «борьбы» за туриста является лоббирование министром экономического регулирования (отделу в этом министерстве передана функция «шефства» над туристической отраслью) Эмилем Уметалиевым отмены визового режима для развитых стран.

Сразу же после назначения на должность исполняющего обязанности министра экономического регулирования, владелец турфирмы Kyrgyz Concept заявил прессе, что он будет добиваться отмены визового режима с развитыми странами.

Этого же мнения придерживается Всемирная организация по туризму: «От снижения или отмены консульских сборов за визу страна только выиграет из-за более высокой деловой активности и, несомненно, это принесет больше выгоды, чем прибыль от консульских сборов».

13 мая 2010 года Минэкономрегулирования опубликовало свои доводы и расчеты за введение безвизового режима для граждан стран с минимальным риском («Введение безвизового режима увеличит поступления в бюджет до 15 $млн», АКИpress, 13 мая 2010 года). «Число прибывших граждан из дальнего зарубежья без учета СНГ в 2009 г. составило всего 101 557 человек: Если учитывать, что одним иностранным туристом при посещении страны в среднем в 10-дневный срок тратится $100 в день (по данным Нацстаткома), то 1 турист тратит в итоге около $1,0 тыс. за весь период пребывания в стране. От этой суммы налог от одного туриста в бюджет составляет около 9,5%, т.е. 95 дол. США. В целом в бюджет 2009 года от иностранных туристов дальнего зарубежья поступило около $10 млн: Предположим, что после отмены виз количество туристов увеличится на 50%, то в бюджет поступит порядка $15 млн долларов», - приводило свои доводы Минэкономрегулирования.

В этой же статье министерство недвусмысленно намекало, что официально заявленная цифра, полученная за оформление виз, меньше цифры, подсчитанной по минимальной ставке министерством. «Принимая во внимание то, что в 2009 году количество прибывших туристов из стран дальнего составило 101557 человек, и то, что они получили визовую поддержку (однократную, до 1 мес.), то по предварительным данным сумма полученная от оформления виз - $6,1 млн долларов. По предварительным данным МИД КР консульские сборы за 2009 год составили: страны дальнего зарубежья - 179,0 млн. сомов ($3,9 млн.)».

В мае месяце председатель совета по туризму Союза предпринимателей КР Михаил Халитов высказался очень оптимистично об отмене визы: «Роза Отунбаева заявила, что поддерживает ее (отмену виз для развитых стран): Министерство экономического регулирования плотно занимается этим вопросом, и если они смогут довести его до конца, это станет настоящим прорывом по интеграции Кыргызстана в мировое сообщество».

По словам М.Халитова, сумма консульских сборов, которую страна не доберет в случае отмены визового режима, незначительная (на вопрос уточнить о какой сумме идет речь, М.Халитов посоветовал обратиться в Департамент консульской службы МИД).

Сам МИД заявляет, что доходы от консульских сборов за визы крайне важны для функционирования деятельности кыргызских диппредставительств за рубежом. Кроме того, чиновники не раз заявляли, что состояние туристической инфраструктуры в целом больше тормозит поток туристом, чем стоимость и процесс выдачи виз. В пример приводят отмену визового режима для граждан Японии, который никак не сказался на увеличении притока туристов из этой страны.

Можно также предположить (эти предположения неофициально высказывали многие работники МИДа), что массивное лоббирование отмены визы для развитых стран после смены власти в апреле месяце было лоббированием представителями туристических фирм своих частных интересов, направленных на улучшение бизнес-среды на фоне политической нестабильности. Тут также следует отметить, что никто из представителей турфирм не выступал за введение электронной визы.

Заключение

Но вся правда заключается в том, что процесс оформления виз в дипломатических представительствах нашей страны превратился в мощную теневую индустрию, в которую вовлечены многие государственные структуры и ежегодный оборот которой составляет, как минимум, несколько сот тысяч долларов США.

С экономической точки зрения введение системы электронной визы со средним тарифом развивающихся стран могло бы удовлетворить интересы двух официальных сторон, вовлеченных в лоббирование корпоративных интересов - прозрачность системы оформления виз, несомненно, увеличило бы доходы МИДа с одной стороны, а также увеличился бы поток туристов, что благоприятно сказалось бы на туристической индустрии. И главное, от этого выиграли бы простые граждане и государство в целом.

Однако, как показывает хронология борьбы за отмену виз в прошедшие месяцы, неформальные институты внутри государства являются куда более могущественными, обладающими достаточными ресурсами и связями, чтобы поставить свои материальные интересы выше интересов государства и его жителей. Хуже всего, новая власть продемонстрировала отсутствие политической воли, желания и способности защитить интересы всех граждан, а не только избранных.

Отсюда следует простой вывод - все разговоры о превращении Кыргызстана в туристическую страну остается на бумаге. Как показал опыт с отменой визы для граждан Японии, сюда не едут из-за любопытства, сюда едут из-за необходимости, и поэтому стоимость визы не играет существенной роли.

Мамат, aslanmamat@gmail.com

analitika.akipress.org

Предыдущая статьяВ приоритетах - безопасность
Следующая статьяПосол Финляндии получил аккредитацию в Туркменистане