CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Бой в Корамозоре. Кыргызские пограничники застрелили трех своих таджикских коллег

9 сентября 2010

Бой в Корамозоре. Кыргызские пограничники застрелили трех своих таджикских коллег

10:05 09.09.2010, ЦентрАзия

Кыргызские пограничники застрелили своих таджикских коллег

На границе между Таджикистаном и Кыргызстаном неспокойно. В последнее время на кыргызско-таджикской границе участились конфликтные ситуации между военнослужащими пограничных войск двух государств.

По словам сотрудника Управления внутренних дел по Согдийской области, недавно в селе Корамозор города Кайраккум между военнослужащими воинской части ?2454 погранвойск ГКНБ Таджикистана и пограничниками кыргызского погранпоста "Тондик" произошло вооруженное столкновение. Как нам сообщили, причиной перестрелки явилась попытка незаконного проникновения на территорию Таджикистана более 20 вооруженных лиц арабской национальности. Интересно, что арабы были одеты в военную форму Министерства обороны Кыргызской Республики.

В свою очередь, заметив нарушителей госграницы, таджикские пограничники в целях задержания применили огнестрельное оружие. Как не странно, внезапно появившиеся настоящие военнослужащие пограничных войск Кыргызской Республики открыли огонь по таджикским солдатам, в результате чего из-за полученных пулевых ранений трое таджикских военнослужащих скончались на месте. И как оказывается - это не первый случай попытки нарушения линии границы со стороны Кыргызстана. До нас довели, что на данный момент таджикскими правоохранительными органами ведутся розыскные мероприятия по обнаружению и задержанию 5 вооруженных боевиков, проникших в Согдийскую область Таджикистана из Баткенской области соседнего Кыргызстана.

1 августа этого года 5 неизвестных лиц в опять же в камуфлированной военной форме министерства обороны Кыргызской Республики объездными путями через горные местности села Ворух Исфаринского района перешли из Баткенской области на территорию Согдийской области Таджикистана. Далее через Горно-матчинский район направились в сторону Тавилдаринского региона страны.

По словам нашего собеседника, лица, попытавшиеся пересечь кыргызско-таджикскую границу в обход установленных правил, как впрочем, и те, что уже находятся на территории Таджикистана, принимали непосредственное участие в июньских в массовых беспорядках в Ошской и Джалалабадской областях Кыргызской Республики. "Нельзя исключать и того, что перед указанными группами боевиков также была поставлена задача по осуществлению в сентябре с.г. террористических и диверсионных актов на территории нашего государства", - добавил наш собеседник.

Добавим, что за несколько дней до этих событий, в хукумате г.Исфара Согдийской области по инициативе таджикской стороны была проведена встреча руководителей силовых структур Джалалабадской, Ошской и Баткенской областей Кыргызской Республики и Согдийской области Таджикистана. В ходе встречи были обсуждены вопросы активизации совместной работы по обеспечению безопасности государственной границы двух государств и организация работы по взаимообмену упреждающей информацией в отношении деструктивных элементов, а также принятию необходимых совместных мер по их выявлению, задержанию и экстрадиции.

Асадулло Восиев asadullo02@mail.ru

Источник - ЦентрАзия

centrasia.ru

Предыдущая статьяVINCI подготовила для Туркменистана проект столичного международного аэропорта
Следующая статья"FoxNews.com": Китай построит железную дорогу до Ирана