МИД Туркменистана подтвердило информацию о задержании казахстанцев на границе
26 октября 2012, 10:48, CA-NEWS (TM)
CA-NEWS (TM) - Министерство иностранных дел Туркменистана подтвердило информацию, которая недавно появилась в некоторых СМИ, о том, что задержаны граждани Республики Казахстан сотрудниками Государственной пограничной службы (ГПС) Туркменистана за незаконное пересечение, сообщает пресс-служба МИД Туркменистана.
Напомним, что в понедельник в СМИ появилась информация о том, что «19 октября 2012 года пограничным нарядом погранзаставы «Гарабогаз» ГПС Туркменистана за незаконное пересечение Государственной границы и проникновение вглубь территории Туркменистана на 3 км были задержаны семь граждан Республики Казахстан, среди которых сотрудники органов внутренних дел и миграционной службы Казахстана. У задержанных лиц было обнаружено и изъято холодное и огнестрельное оружие, боеприпасы».
Об этом факте, в соответствии с Консульским договором между Туркменистаном и Республикой Казахстан, Министерство иностранных дел Туркменистана своевременно официальной нотой проинформировало Посольство Республики Казахстан в Ашхабаде.