CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

CA-NEWS: По количеству мечетей Казахстан опережает Узбекистан

26 октября 2012

По количеству мечетей Казахстан опережает Узбекистан

26 октября 2012, 14:43, CA-NEWS (UZ)

CA-NEWS (UZ) - По количеству мечетей Казахстан опережает Узбекистан, несмотря на то, что по количеству населения уступает соседу.

Как сообщает 25 октября агентство Казинформ, председатель агентства по делам религий Казахстана Кайрат Лама Шариф, поздравляя всех мусульман с наступающим благословенным праздником - Курбан-айт, сообщил, что республика опережает соседей и другие страны СНГ по количеству мечетей.

Накануне праздника в Казахстане завершилась регистрация 2228 мечетей на всей территории республики. По количеству мечетей Казахстан опережает Узбекистан (2050 мечетей), Азербайджан (1700 мечетей), Кыргызстан (2200 мечетей) и Туркменистан (400 мечетей), отмечает агентство.

Напомним, что население Узбекистана по официальным данным на 1 апреля текущего года превысило 29,637 миллиона человек

В то время, как численность населения Казахстана на 1 марта 2012 года, по данным агентства республики по статистике, составила 16, 718 млн. человек.

ca-news.org

Предыдущая статьяCA-NEWS: МИД Туркменистана подтвердило информацию о задержании казахстанцев на границе
Следующая статья"Узбекнефтегаз" в 2013 г приступит к разработке месторождений на границе с Туркменией - АЭИ "ПРАЙМ"