на высоте
Сегодня в Алматы открываются сразу два крупных саммита: глав государств - участников организации Центрально-Азиатского сотрудничества (ЦАС) и глав государств СНГ. Что касается саммита Содружества, то он будет носить неформальный характер. Президенты поднимутся на горнолыжную базу «Чимбулак», покатаются на лыжах и коньках, ну и, конечно, обсудят сегодняшние проблемы СНГ. Тем более что дел, вернее, вопросов, ожидающих своего разрешения, накопилось предостаточно.
Некоторые аналитики, правда, считают, что межгосударственные проблемы легче решать в узком формате - к примеру, на основе двусторонних договоренностей. Но, с другой стороны, и этой позиции придерживается Казахстан, в современном мире роль международных сообществ возросла как никогда, и без укрепления именно многосторонних отношений нельзя быть уверенным в завтрашнем дне.
В любом случае опыт совместного проживания в СССР, идентичность проблем, выработанные способы и методы их преодоления должны позволить СНГ остаться решающим фактором интеграции. Кстати, и наблюдатели, всегда критически оценивавшие результаты десятилетних шагов к сближению, приходят к выводу о том, что СНГ подошло к такому периоду, когда на фоне замедления спада в экономике, кристаллизации моделей дальнейшего развития каждой из стран, а также общемировой тенденции глобализации реальная потребность в экономической и политической общности будет постепенно, но неуклонно возрастать.
Важно вовремя заметить эту линию, от которой и начнется восхождение. Пока же президенты независимых государств собираются, чтобы вместе подняться на «промежуточную», но вполне реальную высоту, которая на лексике альпинистов звучит как «штурмовой лагерь».
Если говорить о саммите глав государств Центральной Азии, то в его работе примут участие президенты Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана. По сути, это будет первая встреча участников организации, переименованной из Центрально-Азиатского экономического сообщества (ЦАЭС) в ЦАС.
Само переименование, напомним, произошло в конце декабря прошлого года на саммите в Ташкенте, когда главы государств подписали заявление, в котором обосновали необходимость преобразования тем, что достигнутый уровень регионального сотрудничества стран-участниц вышел за рамки чисто экономических отношений. В частности, в ташкентском заявлении отмечено, что «в целях дальнейшего продвижения и диверсификации политического диалога, совершенствования форм и механизмов региональной экономической интеграции, углубления взаимопонимания по вопросам формирования единого пространства безопасности, выработки совместных действий по поддержанию мира и стабильности:» необходимо активизировать многоплановое сотрудничество в области политических, торгово-экономических, научно-технических и культурно-гуманитарных отношений.
Отметим, что новая организация унаследовала от своей предшественницы задачи взаимовыгодного сотрудничества. С той лишь разницей, что потенциал традиционных добрососедских отношений будет использован в полной мере, без ограничений.
Миргуль ДЖИЛКИШИНОВА, Гульнара РАХМЕТОВА