суд для будущих диктаторов
Международный уголовный трибунал по преступлениям против человечности, действующий на постоянной основе, в четверг может стать реальностью, так как количество стран, ратифицировавших договор о его создании, достигнет необходимого числа - 60.
Среди 10 государств, представители которых поставят свои подписи под документом во время специальной церемонии в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, - Босния, Камбоджа, Ирландия, Монголия и Румыния. С первого июля римское соглашение, выработанное еще в 1998 году, наконец вступит в силу.
США - одна из стран, отказывающихся подписывать договор, так как Вашингтон опасается, что в этом случае военнослужащие США могут быть привлечены к ответственности в "неоправданных случаях".
Как сообщает корреспондент Би-би-си Барнаби Мэйсон, это не единственная проблема, связанная с созданием трибунала.
До сих пор существовали только отдельные трибуналы по отдельным преступлениям против человечности или военным преступлениям - подобным тем, что были совершены в Руанде или бывшей Югославии. Отныне Международный трибунал, штаб-квартира которого будет находиться в Гааге, будет действовать на постоянной основе. Предполагается, что он станет судом последней инстанции и будет заслушивать дела, которые не могут быть рассмотрены в самих государствах, где совершены преступления.
В юрисдикцию суда не будет входить рассмотрение преступлений, совершенных в прошлом. Основная надежда, которую связывают с созданием суда - это то, что его существование будет сдерживающим фактором для будущих диктаторов, членов их правительств и армий.
Суд получит право рассматривать преступления, совершенные на территории государств, ратифицировавших договор, преступления, совершенные гражданами этих стран, а также в том случае, если дело передается на рассмотрение Советом Безопасности ООН.
Как подчеркивает корреспондент Би-би-си Барнаби Мэйсон, существуют опасения, что будет поставлена под сомнение представительность суда по географическому принципу, и что доминирующую позицию получат западные страны.
Пока договор о создании суда ратифицировало совсем небольшое число азиатских стран и не подписало ни одно арабское государство.
Этот вопрос может приобрести большое значение во время выбора судей и прокурора суда, который может пройти в начале 2003 года.