CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ АФГАНИСТАНА КОММЕНТИРУЕТ ХОД РАССЛЕДОВАНИЯ ЗАГОВОРА

11 апреля 2002

ВНУТРЕННИХ ДЕЛ АФГАНИСТАНА КОММЕНТИРУЕТ ХОД РАССЛЕДОВАНИЯ ЗАГОВОРА Интервью Юнуса Кануни

Министр внутренних дел Афганистана Юнус Кануни, ветеран Северного альянса, высказывается от имени временного правительства своей страны по поводу проведенных 3 апреля арестов предполагаемых заговорщиков. В беседе с автором EurasiaNet Камелией Энтехаби-Фард Кануни разъясняет причину столь масштабных арестов и рассуждает о финансовых проблемах, представляющих угрозу для стабильности Афганистана.

EurasiaNet. Мне интересна тема арестов. Можете ли Вы объяснить, что именно случилось в Кабуле позавчера? Кануни. Управление безопасности Министерства внутренних дел было в курсе этого дела с самого начала. У нас имелась информация, из которой следовало, что некоторые лица в Кабуле поддерживают сомнительные связи с определенными группировками, и это продолжается уже несколько лет. Вокруг офиса [генерала Вахидуллы] Сабахуна наблюдалась повышенная активность лиц, связанных с одной из группировок, входящих в «Хизб-и ислами». Их передвижения находились под личным контролем главы управления безопасности, который получал многочисленные сообщения о планах саботажа, терактов и т.п. Мы все еще разыскиваем подозреваемых лиц. И мы освободили тех, кто был арестован по ошибке.

Имеются данные, свидетельствующие о том, что существовал план саботажа и организации взрывов. Сам Сабахун не арестован, потому что в данный момент он не находится под подозрением. Проблемы создавали люди, которые приходили к нему в офис. Мы продолжаем допрашивать арестованных, и если у нас возникнут вопросы к Сабахуну, мы, разумеется, к нему обратимся.

EurasiaNet. Нашли ли вы какие-либо доказательства связи [бывшего премьер-министра Гульбеддина] Хекматияра с этими людьми? Кануни. Мы должны подождать, пока не будет допрошено больше подозреваемых лиц, однако ясно, что все эти люди в прошлом были связаны с Хекматияром. Что касается местопребывания Хекматияра, то обычно люди вроде него не остаются долго на одном месте. По последним полученным нами данным, он появился в местечке на границе Афганистана и Ирана под названием Зир-Кух, находящемся под контролем одного из его друзей. У нас никогда не было никаких договоренностей с Ираном о контроле над деятельностью Хекматияра или о его задержании. Кто бы он ни был, он в первую очередь афганец, и он может вернуться в Афганистан. Но весь вопрос в том, каковы его планы.

EurasiaNet. Я помню интервью двухмесячной давности. Тогда [афганский министр иностранных дел] д-р Абдулло Абдулло не исключал возможности, что иранские власти могут посадить Хекматияра под домашний арест. Кануни. Д-р Абдулло является министром иностранных дел, и я уверен, что он располагал достаточной информацией по вопросу, который Вы затронули. Но в принципе у нас не было такой договоренности.

EurasiaNet. Если выяснится, что Хекматияр замешан в заговоре и что он находится в другой стране, будете ли Вы настаивать на его экстрадиции? Кануни. Прежде всего, мы должны подождать окончательных результатов расследования, и тогда мы сможем решить, что делать дальше. Однако сам Хекматияр лучше чем кто-либо другой знает, что он замешан в ужасных вещах на территории Афганистана. Он знает, что у него нет ни одного шанса в Афганистане. Да, если мы сможем доказать его связь с этим делом, мы обратимся с требованием о его выдаче, где бы он ни находился.

EurasiaNet. В стране имеется несколько очень сильных вождей-военачальников. Каковы перспективы создания объединенной центральной армии в ближайшем будущем? Кануни. В последние 23 года в стране происходили постоянные кризисы и войны. Это означает, что для восстановления понадобится время. Здесь не может быть простых решений. Временное правительство существует всего три месяца. Нам нужно время, чтобы решить такие проблемы, как «вождизм». На нашей стороне то, что Афганистан един в своей борьбе с сектантством и вождизмом. Идея национальной армии находит поддержку населения. Однако, возможно, старые привычки некоторых военачальников не дают им вести себя иначе. Но это ненадолго. Народ Афганистана не пойдет на сохранение нескольких центров власти, как это было раньше. В нынешних условиях никто не сможет, как это было в прошлом, сформировать свою собственную армию.

EurasiaNet. Но с другой стороны, некоторые военачальники вполне самодостаточны. Они взимают дань и другие поборы, не уплачивая налогов центральному правительству, верно? Кануни. Раньше контроля над таможенными сборами не было. Но теперь все доходы принадлежат афганскому народу. Министерство финансов решает, как расходовать полученные средства, например, пойдут ли они в центральную казну или останутся в распоряжении местных властей.

EurasiaNet. Если вам удастся поставить под контроль выращивание опийного мака, как вы компенсируете людям упущенную выгоду? Кануни. Доход, полученный от продажи наркотиков, незаконен. Кроме того, он достается контрабандистам. У нас много потенциальных источников дохода, например горнодобывающая промышленность, сельское хозяйство и торговля. Однако в данный момент мы вынуждены опираться на наших друзей, благодаря которым стране оказывается международная помощь. К сожалению, в некоторых провинциях продолжают производить опий, это Нангархар, Гельманд и Бадахшан. [Скоро] мы поставим под контроль Нангархар. Если нам удастся ликвидировать посевы, то сможем уничтожить от 70 до 80 процентов производства наркотиков в Афганистане.

EurasiaNet. Как Вы думаете, когда начнет поступать международная помощь? Кануни. Все зависит от бюрократии в каждой из стран-доноров. На Боннских переговорах [ООН по Афганистану] было решено выделить нам некоторые средства, но мы так до сих и не получили сколько-нибудь серьезных денег. Нам оказали кое-какую помощь с налаживанием банковской системы. Но я думаю, что через три-четыре месяца мы получим большое количество денег.

EurasiaNet. Я слышала от [министра авиации и личного помощника бывшего короля Мохаммеда Захир Шаха] д-ра Залмая Расула, что новому правительству было обещано около 200 млн долларов, находящихся на замороженных банковских счетах «Талибана». Где эти деньги? Кануни. Лично у меня нет сколько-нибудь подробной информации об этих деньгах. Но я знаю, что мы их еще не получили.

EurasiaNet. Как Вы думаете, в долгосрочной перспективе Соединенные Штаты заинтересованы в военных базах на территории Афганистана? Кануни. Не думаю. У афганцев особое предубеждение против иностранных армий. В данный момент они понимают, почему здесь должны находиться иностранные армии. Они знают, что эти армии помогают народу бороться с терроризмом и установить власть центрального правительства. Но если речь пойдет о долгосрочном присутствии, это совсем другое дело. Я уверен, что и у США нет планов постоянного присутствия в Афганистане. Одно ясно - нам просто повезло, что они находятся в нашей стране в данный момент.

EurasiaNet. Правда ли, что вас не ставят в известность о некоторых американских бомбардировках? Кануни. В некоторых случаях, если происходит нечто чрезвычайное, нет времени спрашивать согласия. Разумеется, им позволено атаковать террористов незамедлительно. Но во всех остальных случаях они предварительно информируют наше министерство обороны.

От редакции. Камелия Энтехаби-Фард - журналист, специализируется на освещении событий в Афганистане и Иране. В настоящее время находится в Афганистане по заданию EurasiaNet.

eurasianet.org

Предыдущая статьяВЗРЫВ НА ПУТИ СЛЕДОВАНИЯ КОРТЕЖА ФАХИМА УНОСИТ ЖИЗНИ ПЯТЕРЫХ ГРАЖДАН, НО ПОЗИЦИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА НЕПОКОЛЕБИМА
Следующая статьяФракция меджлиса рассматривает внешнюю политику Ирана