CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

prima-news.ru

Иранские азербайджанцы требуют независимости

28 мая 2003

28.5.2003 11:51 MSK Иранские азербайджанцы требуют независимости

АЗЕРБАЙДЖАН, Баку. (Соб. корр.) Этнические азербайджанцы - кандидаты в парламент Ирана - намерены выдвинуть в качестве предвыборного лозунга требование выхода Южного Азербайджана из состава Ирана и создание независимого государства. Об этом корреспонденту ПРИМА сообщил председатель бакинского офиса Инициативной группы парламента Южного Азербайджана Аслан Халиди, выходец из Ирана. Парламентские выборы в Иране пройдут осенью этого года.

По его словам, южные азербайджанцы, которым не разрешают писать и читать на родном языке и участвовать в управлении страной, уже потеряли надежду на решение своих социальных и политических проблем. Теперь они видят решение этих проблем в создании независимого государства. Аслан Халиди обвинил западные страны в игнорировании проблем миллионов азербайджанцев, проживающих в Иране. Инициативная группа парламента Южного Азербайджана создана выходцами из этого региона, проживающими за пределами Ирана. Филиалы этой организации действуют в различных странах мира. В Иране Аслану Халиди грозит смертный приговор за «оскорбление исламских ценностей». Власти этой страны давно требуют от Баку выдать сепаратистов.

Информационное агентство ПРИМА[2003-05-28-Iran-32]

prima-news.ru

Предыдущая статьяВ Туркменистане никогда не будет введена система контрактной военной службы - об этом заявил президент республики Сапармурат Ниязов
Следующая статьяВ ДВУХ РАЙОНАХ КАЗАХСТАНА В СВЯЗИ С НАВОДНЕНИЕМ ОБЪЯВЛЕНО ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ