CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

www2.echo-az.com

Оппозиция обратилась к Джорджу Бушу

5 сентября 2003

Оппозиция обратилась к Джорджу Бушу

Лидеры Союза демократической стабильности просят администрацию США предоставить информацию о состоянии здоровья президента Гейдара Алиева

Т.ОРУДЖОГЛУ

В четверг Союз демократической стабильности (СДС), созданный в Лондоне, в который входят ведущие оппозиционные партии Азербайджана, направил обращение администрации США с просьбой предоставить официальную информацию о состоянии здоровья президента страны Гейдара Алиева.

Обращение было принято на встрече руководителей партий, входящих в СДС - башкана "Мусават" Исы Гамбара, лидера ПНФА Али Керимли, председателя АМИП Этибара Мамедова и генсека Демпартии Сардара Джалалоглу.

Как рассказал на состоявшейся после встречи пресс-конференции лидер партии "Милли истиглал" Этибар Мамедов, обязанности президента по Конституции не может исполнять кто-либо другой. Президент должен либо выполнять свои обязательства, либо уйти в отставку. Но вот уже два месяца, как объявлено, что он лечится, а от его имени принимаются важные государственные решения. Речь уже идет о государственной безопасности страны.

Союз демократической стабильности обеспокоен и недоволен отношением Центральной избирательной комиссии (ЦИК) к избирательному процессу и противозаконными решениями этого органа. "Например, решение ЦИК относительно меня и Али Керимли противозаконно и направлено на ограничение деятельности кандидатов в президенты. Гостелевидение ежедневно оскорбляет честь и достоинство кандидатов, но по этому поводу ЦИК молчит. Мы решительно осуждаем действия ЦИК", - сказал Мамедов.

Мы хотим получить официальную информацию от США о состоянии здоровья Гейдара Алиева, отметил лидер АМИП. Э.Мамедов заявил, что 3 сентября в Сумгайыте полицейские напали на избирательный штаб лидера АМИП. Но амиповцы оказали сопротивление и к полуночи стражи порядка уступили. В результате пострадал хозяин дома, где располагается штаб. Полицейские намеревались в буквальном смысле уничтожить избирательный штаб.

Сумгайытская организация АМИП уже направила обращение в ЦИК, МВД, в местные организации ОБСЕ и Совета Европы по поводу данного инцидента. "Хочу отметить, что по мере усиления давления со стороны властей усиливается и сопротивление населения. Оппозиционеры не будут молча смотреть на беззакония властей. Уже началось движение законного сопротивления беззакониям властей и этот процесс идет успешно. Я дал распоряжение местным организациям АМИП об оказании соответствующего сопротивления. Властям не удастся добиться успеха с помощью угроз и давления. Они получат адекватный ответ", - пригрозил Мамедов.

Глава АМИП сообщил, что в данный момент идут обсуждения по вопросу определения единого кандидата в президенты от блока АМИП-ПНФА-"Тарагги", и в ближайшее время будет известен ответ. По мнению Э.Мамедова, во второй тур президентских выборов должны выйти два кандидата от оппозиции, а точнее от СДС.

Он также отметил, что между АМИП и сторонниками Аяза Муталибова сложились хорошие отношения. "Мы считаем, что нужно создать условия для возвращения на родину тех, кто ее покинул. Нужно с уважением относиться к бывшим президентам", - заявил председатель АМИП.

Мамедов прокомментировал и ситуацию вокруг Координационного центра оппозиции (КЦО). Этот вопрос пока остается открытым, но его в принципе можно считать решенным. Некоторые сами себя поставили вне этой организации, некоторые же предпочли действовать самостоятельно, заявил лидер АМИП. "Мы не говорим, что КЦО никому не нужен. У этой организации есть большие заслуги и мы продолжаем сотрудничество, начатое там. Соглашение, подписанное между партиями КЦО, еще действует. Объединенный центр мониторинга выборов, о котором говорится в соглашении, создается", - сказал Мамедов.

Глава АМИП ответил и на обвинения, выдвинутые против него Хафизом Гаджиевым и Ильхамом Алиевым. По словам Мамедова, Хафиз Гаджиев - это заведенная кукла и пока его батарейка не сядет, он будет говорить. Что касается Ильхама Алиева, Этибар Мамедов не считает нужным отвечать на обвинения премьер-министра. "Надо дать ему шанс всесторонне показать себя. Не будем мешать", - отметил Этибар Мамедов.

"ЭХО" echo-az.com

www2.echo-az.com

Предыдущая статьяВрагов Туркменбаши ссылают на север
Следующая статьяТУРКОМАНСКАЯ МИНА