CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

usinfo.state.gov

Защита прав человека крайне важна для обеспечения безопасности

10 октября 2003

09 October 2003

Защита прав человека крайне важна для обеспечения безопасности

(Выступление Памелы Смит на конференции ОБСЕ по человеческому измерению)

"Мы не сможем пытаться противостоять угрозе стабильности нашего региона, если мы не будем заниматься обеспечением фундаментальных прав человека и демократических прав наших народов", - сказала посол Памела Смит на открытии ежегодной конференции ОБСЕ по человеческому измерению, которая в этом году проводится в Варшаве.

Делегаты могут обсуждать вопрос о том, как ОБСЕ может помочь государствам-членам в выполнении их обязательств, однако "воля к этому должна исходить от самих государств", подчеркнула Смит.

Ниже приводится выступление Смит:

США рассматривают ОБСЕ и нынешнее заседание по человеческому измерению как важные ресурсы для достижения нашей основной цели содействия демократическому развитию и соблюдению прав человека во всем обширном регионе ОБСЕ. В этом году мы отмечаем десятую годовщину нашего форума - важнейшего мероприятия по человеческому измерению в богатом событиями календаре ОБСЕ. За последние десять лет мы добились укрепления этой платформы и превращения ее в жизненно важное связующее звено между Организацией и сообществом неправительственных организаций. Мы считаем, что защита прав человека является основополагающей ответственностью каждого из наших государств - ответственностью, которая обеспечивает человеческое достоинство, безопасность и процветание. Мы не сможем пытаться противостоять угрозе стабильности нашего региона, если мы не будем заниматься обеспечением фундаментальных прав человека и демократических прав наших народов. США считают необходимым привлечь внимание к работе, которую мы здесь ведем, и укреплять эти усилия в столицах государств-участников.

Причина этого проста.

Защита прав человека крайне важна для обеспечения безопасности. Это борьба с жадностью, агрессией и нарушениями, которые благоприятствуют конфликтам. Но процесс защиты прав человека непрерывен.

Каждое поколение приходит к пониманию, что должно вступить в борьбу, если хочет защитить права человека. Все мы должны сохранять бдительность, поскольку вызовы меняются, и возникает необходимость в новых средствах защиты. Возле здания Национального архива США в Вашингтоне стоит монумент, на котором высечены следующие слова: "Цена свободы - вечная бдительность". Эта бдительность является "сердцем" нынешней встречи.

Конференции ОБСЕ по человеческому измерению позволяет нам оценить наши успехи и подтвердить наши обязательства, находясь в одном помещении с представителями стран, которые разделяют общие ценности. Все мы подписали Хельсинкский заключительный акт, который положил начало этому процессу. Как точно заметил Андрей Сахаров, "суть Хельсинкских соглашений - это взаимный мониторинг, а не взаимное уклонение от трудных проблем".

Все мы знаем, чего мы достигли. Мы можем здесь говорить свободно. Благодаря этой открытости мы имеем возможность честно рассматривать текущие вопросы и вызовы, а также поощрять тех, кто изо всех сил пытается решать проблемы, имеющие длинную и трудную историю. Посредством наших коллективных усилий мы можем оказать поддержку правительствам, пытающимся реализовать перемены, которые их обществам иной раз трудно принять.

Каждое правительство обязано прислушиваться к этим взглядам и, предоставляя свободу средствам массовой информации и свободу слова, позволять им говорить об этих дебатах. Кроме того, каждое правительство обязано обеспечивать, чтобы жертвы нарушений прав человека получали возможность обращаться со своими делами в независимую судебную систему. Ответственность за соблюдение прав человека и реализация наших общих обязательств перед ОБСЕ несут наши правительства. В ближайшие две недели мы сможем обсудить вопрос о том, как ОБСЕ может помочь государствам в выполнении их обязательств, однако воля к этому должна исходить от самих государств.

Г-н председатель, мы также поставлены перед тем фактом, что некоторые просто прекратили свои попытки и вернулись в лучшем случае к авторитаризму. Я хотела бы привести один наглядный пример - а именно, Туркменистан. И я делаю это на этой встрече в надежде подтолкнуть эту страну к обсуждениям, результатом которых могли бы стать идеи, как улучшить ситуацию в этой стране. Насущные проблемы существуют и в других странах, особенно в Республике Беларусь.

Новая эра демократии, смело провозглашенная в Парижской хартии, еще не конца осознана в регионе ОБСЕ, несмотря на храбрость отдельных мужчин и женщин, силу воли народа и силу идей Хельсинкского заключительного акта.

Г-н председатель, я сказала, что конференция по человеческому измерению имеет большое значение, но я не говорила, что оно будет безболезненным. Представители каждой страны, присутствующие здесь, время от времени чувствует дискомфорт, когда в центре внимания оказываются их проблемы. И часто давление, которое ощущалось в Варшаве, является всего лишь продолжением критических мнений, высказываемых внутри той или иной страны. Обсуждения, которые здесь ведутся, являются отражением давлений, которые оказываются в других местах. Например, в США в прошлом году развернулись оживляемые публичные дискуссии по широкому спектру политических вопросов, начиная от проведения выборов и права на неприкосновенность частной жизни и заканчивая введением смертной казни и задержанием подозреваемых в терроризме. Эти и многие другие проблемы прав человека по-прежнему находят резонанс среди критически настроенных слоев американского общества.

Разумеется, триумф демократии как раз и заключается в том, что эти дебаты ведутся, причем не эпизодически за закрытыми дверями, а непрерывно, во всеуслышание и повсюду. Эти дебаты дают начало усилиям по дальнейшему улучшению ситуации с правами человека в наших странах и выработке новых решений. Эту возможность имеем все мы здесь собравшиеся.

Г-н председатель, нашей целью должно стать стимулирование и поддержка направленного действия. Этот форум в своих лучших проявлениях должен служить катализатором для выработки новаторских подходов к человеческому измерению. Он должен дать нам новые перспективы и укрепить нашу приверженность идеям, содержащимся в Хельсинкском заключительном акте. Как отметил Президент Буш, "свобода - это не являющееся предметом торга требование человеческого достоинства". Так пусть же наша работа здесь, в Варшаве, отвечает этому требованию.

В заключение я хотела бы заметить, что сегодня - Йом-Киппур, самый священный день в иудаизме, что приобретает особую важность, учитывая то, где проходит наша встреча, и какие цели она преследует.

(Распространено Бюро международных информационных программ Государственного департамента США. Веб-сайт:

usinfo.state.gov

Предыдущая статьяСША призывают ОБСЕ усилить внимание к вопросам свободы вероисповедания
Следующая статьяСША озабочены ситуацией со свободой собраний в государствах ОБСЕ