CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

khabar.kz

Казахстанская модель межэтнического согласия может служить образцом для других государств

18 ноября 2003

Казахстанская модель межэтнического согласия может служить образцом для других государств, считают участники международной научно-практической конференции, которая прошла 14 ноября в Алматы.

Khabar.kz

Она собрала вместе представителей Ассамблеи народов Казахстана, религиозных, дипломатов и зарубежных экспертов. Созидательной и конструктивной работы пожелал собравшимся глава государства. Его обращение было зачитано в начале заседания.

Эксперты по межнациональным вопросам считают, что Казахстан вполне может рекомендовать свои пути их решения. Нам есть, чем гордиться. В стране - мир, гармония и согласие. В качестве рекомендаций для всех полиэтнических обществ Казахстан предлагает привлекать представителей различных национальных групп к работе в органах государственной власти, поддерживать культурное развитие народов и пресекать попытки разжигания межэтнической розни.

Сергей Терещенко, заместитель председателя Ассамблеи народов Казахстана: - Все этносы, проживающие в Казахстане, на основе Конституции имеют одинаковые права на равный доступ к сферам любой трудовой деятельности, образование, культуры, на возрождение и развитие родного языка и традиций.

В Казахстане стали традиционными фестивали Дружбы народов и Дни этносов. 1 мая соотечественники отмечают День единства народов Казахстана. В республике при национально-культурных объединениях работают более 170 воскресных школ, где ребята разных национальностей изучают родной язык. На сцене своих театров выступают уйгуры, немцы, корейцы и узбеки. За годы независимости на территории Казахстана не произошло ни одного конфликта на национальной почве.

Абдулла Аймак, советник и заместитель посла республики Афганистан в РК: - В нашей стране тоже много этнических групп. В последние 24 года в Афганистане шла война. И теперь, для достижения стабильности мы ищем пути, которые удовлетворили бы всех. Один из путей - это казахстанская модель.

В сохранении и укреплении межнационального единства и согласия большую роль играет созданная восемь лет назад по инициативе Нурсултана Назарбаева Ассамблея народов Казахстана. Прошедший в сентябре этого года в Астане Съезд мировых религий, где за столом собрались представители 17 религиозных конфессий, еще раз показал всему миру: главное достояние нашей страны - это дружба народов.

Эльханан Коэн, заместитель главного раввина Казахстана: - Я каждый день встречаюсь с разными людьми и у всех друг к другу есть большое уважение.

Абсаттар кажы Дербисали, верховный муфтий Духовного Управления мусульман Казахстана: - Уважаемы братья! Дай Всевышний Аллах, чтобы согласие, взаимоуважение и терпимость всегда были олицетворением нашего общества.

Казахстанские эксперты надеются, что их опыт в сфере обеспечения межэтнического и межконфессионального согласия, о которых говорилось сегодня, будут полезны для государств мирового сообщества.

khabar.kz

Предыдущая статьяПравительственный час в парламенте был посвящен экологическим вопросам
Следующая статьяУзбекистан - вчера, сегодня, завтра