CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

rian.ru

СЕЙЧАС НЕТ НИКАКИХ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ВВЕДЕНИЯ САНКЦИЙ В ОТНОШЕНИИ ИРАНА - МИД РФ

20 ноября 2003

СЕЙЧАС НЕТ НИКАКИХ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ВВЕДЕНИЯ САНКЦИЙ В ОТНОШЕНИИ ИРАНА - МИД РФ

МОСКВА, 19 ноября. /Корр. РИА "Новости" Сергей Зеленцов/. Сейчас нет никаких оснований для введения санкций в отношении Ирана. Об этом, как сообщил РИА "Новости" департамент инфомации и печати МИД РФ, заявил глава МИД РФ Игорь Иванов в интервью телекомпании Си-Эн-Эн.

Игорь Иванов напомнил, что иранское руководство выполнило все требования МАГАТЭ - представило информацию по предыдущим и нынешним ядерным программам. Иран обязался прекратить процесс обогащения урана, а также письменно уведомил о присоединении к Дополнительному протоколу о гарантиях МАГАТЭ.

"Наша задача заключается в том, чтобы закрепить Иран на этой позиции. Сейчас не нужно искусственно нагнетать ситуацию, важно добиться того, чтобы Иран выполнял принятые на себя обязательства" - подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства.

"Если иранская сторона будет выполнять все обязательства, взятые перед МАГАТЭ, то мировое сообщество в соответствии с международными соглашениями обязано оказывать Ирану содействие в развитии ядерных программ в мирных целях", - указал Игорь Иванов.

В этой связи российский министр подтвердил намерение России продолжать сотрудничество с Ираном, в том числе и в ядерной сфере.

Комментируя позицию США по Ирану, Игорь Иванов отметил, что те решения, которые приняло иранское руководство, явились в некоторой мере неожиданностью для Вашингтона. "США непросто перестроиться с той линии, которую они проводили в течение последних лет", - заявил Иванов.

rian.ru

Предыдущая статьяСАПАРМУРАТ НИЯЗОВ ПОЖЕЛАЛ ЛЕОНИДУ КУЧМЕ СКОРЕЙШЕГО ВОЗВРАЩЕНИЯ В СТРОЙ
Следующая статьяВЫНУЖДЕННЫЕ ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ СЕЛЯТСЯ В НОВЫЕ ДОМА