В РК необходимо ввести практику согласования экологических программ - первый вице-премьер
Kazakhstan today
В Казахстане необходимо ввести практику согласования экологических программ. Такое мнение высказал сегодня, 9 декабря председательствующий на заседании правительства первый вице-премьер Александр Павлов.
По его словам, данная мера будет способствовать использованию экологических сборов по их прямому назначению - реализации природоохранных мероприятий.
В ходе обсуждения природоохранных мероприятий министр экономики и бюджетного планирования (МЭиБП) Кайрат Келимбетов напомнил, что "уже неоднократно поднимается вопрос о недостаточном финансировании таких мероприятий". Он пояснил, что "сегодня платежи за загрязнение поступают в местные бюджеты, которыми, в свою очередь, не выделяются необходимые средства". По мнению К. Келимбетова, "это происходит в связи с тем, что заинтересованность местных исполнительных органов очень маленькая и в законодательстве не прописана их прямая ответственность".
В этой связи МЭиБП ведет работы по внесению необходимых изменений в законодательство. Министр предложил скоординировать в центре все региональные программы по охране окружающей среды с тем, чтобы "понять какие средства в действительности направляются на природоохранные мероприятия".