CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

rian.ru

Новый парламент Киргизии оспорит дату выборов президента

28 марта 2005

Новый парламент Киргизии оспорит дату выборов президента

БИШКЕК, 28 мар - РИА "Новости". Депутаты нового парламента Киргизии заявляют, что будут оспаривать дату президентских выборов, назначенных на 26 июня.

Спикер парламента Омурбек Текебаев на пресс-конференции сказал, что для начала необходимо провести переговоры с покинувшим страну Аскаром Акаевым, юридически остающимся президентом.

Депутаты в кулуарах парламента говорят, что выборов 26 июня не будет.

"Назначение выборов на 26 июня - незаконное решение. Сегодня мы сформируем руководство парламента и, наверное, начнем свою работу сразу с этого вопроса - отмены даты выборов", - сказал РИА "Новости" парламентарий Иса Омуркулов.

Депутат Алишер Сабиров убежден, что президентские выборы в Киргизии пройдут значительно позже, чем их назначила одна из палат парламента прежнего созыва.

"Конечно, мы будем переносить выборы. Возможно, они состоятся через три месяца после истечения полномочий президента (Акаева)", - сказал Сабиров.

Полномочия Акаева истекают в октябре. Однако новый парламент рассчитывает, что в ходе переговоров удастся склонить его к досрочной отставке.

rian.ru

Предыдущая статьяГлава ЦИК Киргизии покинул страну и прислал прошение об отставке
Следующая статьяПутин поручил МЧС проработать вопросы по оказанию помощи Киргизии