CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Бакиев: Киргизия не намерена отдаляться от России

28 марта 2005

Бакиев: Киргизия не намерена отдаляться от России

Исполняющий обязанности президента Киргизии Курманбек Бакиев заявляет, что отношения его страны с Россией "будут развиваться еще лучше" безотносительно к тому, что Москва предоставила убежище смещенному со своего поста президенту Киргизии Аскару Акаеву.

"У нас древние и общие исторические корни и связи", - передает слова Бакиева "Российская газета".

По его словам, все заключенные правительством Киргизии с правительствами других стран соглашения будут выполняться в полном объеме. Это относится и к строительству Камбаратинских ГЭС.

Российский бизнес, российское правительство заинтересованы так же, как и мы, в нашем тесном сотрудничестве И.о. президента Киргизии Курманбек Бакиев

"Строительство новых ГЭС с участием России позволит снять вопросы безработицы, оживит экономику республики. Это очень нужно нам, киргизскому народу", - отметил Бакиев.

Он считает, что "российский бизнес, российское правительство заинтересованы так же, как и мы, в нашем тесном сотрудничестве".

Базы останутся

Ранее Бакиев также заявлял о том, что и российская, и американская военные базы останутся в Киргизии.

"Я не сторонник прерывать какие-то международные соглашения. Российская база как присутствовала в Киргизии, так и будет присутствовать. О выводе американской базы вопрос также не ставится", - передает его слова агентство Интерфакс.

Акаев - не проблема

По словам Бакиева, присутствие Аскара Акаева в Москве вряд ли серьезно повлияет на отношения Бишкека с Москвой. "Те отношения, которые складывались до сих пор, они настолько глубокие и крепкие, что сегодняшняя ситуация никак не может на это повлиять", - заявил он "Российской газете".

Бакиев отметил, что в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным попросил Москву о помощи в проведении весенне-полевых работ.

"Имеются в виду ГСМ, семена, удобрения и, возможно, льготные кредиты сельхозпроизводителям. Поддержка была обещана", - сказал Бакиев.

По отношению к событиям в Киргизии Москва ведет себя более осмотрительно и сдержанно, нежели это было в случае с Украиной, так как заинтересована сохранить свое присутствие в стратегически важном регионе Центральной Азии.

Вряд ли Россия будет активно способствовать возвращению Акаева к власти.

Его оппоненты еще до выборов посещали российскую столицу и встречались с официальными лицами.

После свержения Акаева Путин высказывал положительное отношение к лидерам оппозиции за их прежний вклад в развитие двусторонних отношений и выражал надежду на дальнейшее развитие сотрудничества с новыми властями в Бишкеке.

Позиция Москвы также возможно отражает неуверенность Кремля относительно дальнейшего развития ситуации в Киргизии, где смогут обостриться противоречия между югом и севером страны.

Адрес статьи на bbcrussian.com и время публикации: 2005/03/28 05:48:39 GMT

© BBC MMV

bbc.co.uk

Предыдущая статьяАкаев находится в одном из подмосковных санаториев - источник
Следующая статьяНапряжение в Киргизии начинает спадать