CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

rian.ru

ШОС о единых подходах к противодействию финансирования терроризма

5 июля 2005

ШОС о единых подходах к противодействию финансирования терроризма

АСТАНА, 5 июл - РИА "Новости". Лидеры государств Шанхайской организации сотрудничества считают необходимым выработку в рамках ШОС единых подходов и стандартов мониторинга денежных переводов и финансовых средств лиц и организаций, подозреваемых в причастности к терроризму. Об этом говорится в декларации глав государств-членов ШОС, принятой на саммите в Астане.

"Противодействие финансированию терроризма, сепаратизма и экстремизма, в том числе легализации доходов и средств, получаемых незаконным путем, делает настоятельно необходимым выработку в рамках ШОС единых подходов и стандартов мониторинга денежных переводов, движения финансовых средств лиц и организаций, подозреваемых в причастности к терроризму, а также активное подключение ШОС к соответствующим международным усилиям", - говорится в декларации.

Предметом приоритетного внимания должно быть углубление сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в соответствии с Соглашением о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров от 17 июня 2004 года, считают главы государств.

"ШОС готова активно участвовать в международных усилиях по формированию вокруг Афганистана антинаркотических поясов, в разработке и осуществлении специальных программ по оказанию помощи Афганистану в целях стабилизации его социально-экономической и гуманитарной ситуации", - подчеркивается в документе.

rian.ru

Предыдущая статьяШОС: ООН - главный центр регулирования международных отношений
Следующая статьяБакиев отмечает большие возможности ШОС по обеспечению безопасности