CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

centran.ru

Адвокат Аскара Акаева обвиняет вице-премьера в клевете

5 июля 2005

Адвокат Аскара Акаева обвиняет вице-премьера в клевете

Центрально-Азиатские Новости, /05 июля 2005 года/

Сегодня адвокат экс-президента Киргизии Максим Максимович выразил собственную оценку деятельности Госкомиссии определению имущества, принадлежащего Аскару Акаеву и его семье. По словам Максимовича, комиссия, и в первую очередь, ее председатель доказали своим докладом то, что она осуществляла политическую задачу и использовалась для сведения личных, политических и экономических счетов г-на Усенова.

"Распространение слухов, сплетен и клеветы в отношении первого президента Кыргызстана захватившие власть лидеры оппозиции возвели в ранг государственной политики", - заявил адвокат Аскара Акаева.

"Никаких конкретных доказательств того, что со стороны Аскара Акева допускались нарушения, представлено не было. Из доклада комиссии четко и ясно видно, что А.Акаев не является обладателем тех несметных сокровищ, которые ему громогласно приписывал г-н Усенов в своих красноречивых выступлениях", - подчеркнул адвокат. "Внимательно изучив литературное творчество Д.Усенова, можно увидеть, что нет ни одного законного доказательства даже косвенного участия в инкриминируемых ему действиях".

Особое недоумение адвоката вызвал список ближайшего окружения Семьи и принадлежащих им предприятий. М.Максимович выступил с резкой критикой не только результатов, но и методов работы Комиссии. Кроме того, Максимович обвинил Д.Усенова в распространении клеветы и лжи в отношении экс-президента Кыргызстана, апогеем чего явилось выступление и.о. вице-премьер министра в Парламенте, где он публично назвал А.Акаева "вором в законе, взяточником без страха и упрека".

По словам адвоката, г-н Усенов своими действиями растоптал международно-правовой принцип презумпции невинности и может быть привлечен к возмещению через суд морального и материального вреда.

Однако судиться с Данияром Усеновым и доказывать голословность его убеждений, по словам М.Максимовича, ему и его клиенту не интересно. Предыдущие требования извинений через суд заканчивались полным абсурдом.

centran.ru

Предыдущая статьяУчастники ШОС посоветовали США и их союзникам покинуть Среднюю Азию
Следующая статьяНа границе с Кыргызстаном будут действовать горные десантно-штурмовые бригады Узбекистана