В Казахстане арестован узбекский правозащитник
Вт июл 5, 2005 12:40 CST
АЛМА-АТА (Рейтер) - Полиция Казахстана арестовала известного узбекского правозащитника, расследовавшего кровопролитие в Андижане, и может выдать его Узбекистану, сообщила семья задержанного.
Лутфулло Шамсудинов был в Андижане 13 мая - день, когда, по сообщению очевидцев, включая корреспондента Рейтер, войска открыли огонь по людям в центре города, где находились как вооруженные мятежники, занявшие административное здание, так и безоружные граждане.
Правозащитник с женой и пятью детьми улетел в Казахстан 27 мая, а вечером 4 июля был арестован двумя казахскими полицейскими офицерами в Алма-Ате, рассказал его сын Нодир корреспонденту Рейтер.
"У полицейских было фото (Шамсудинова). Мы очень боимся, что они (власти Узбекистана) преследуют моего отца потому, что он поделился информацией", - сказал сын Шамсудинова.
Шамсудинов работал в Андижане вместе с Саиджахоном Заинабитдиновым, другим правозащитным активистом, который передал журналистам полученные из первых рук свидетельства событий, оценив число жертв в 500 человек. Заинабитдинов позже был арестован в Узбекистане.
Представитель УВД Алма-Аты сообщил, что не обладает информацией об аресте.
Представитель Human Rights Watch Рэйчел Денбер заявил, что в случае депортации в Узбекистан Шамсудинов грозят пытки.
Комиссия ООН по делам беженцев наделила Шамсудинова статусом беженцев и сейчас ищет возможность свидания с ним, сообщил высокопоставленный чиновник Комиссии Нарасимха Рао.
Арест Шамсудинова состоялся накануне саммита Шанхайской организации сотрудничества в Астане, в ходе которого президенты Казахстана, Узбекистана, России, Китая и Таджикистана должны обсудить проблемы борьбы с терроризмом и безопасности в Центральной Азии.
Узбекистан, который заручился поддержкой Москвы и Пекина в споре с Западом, требующим международного расследования андижанской трагедии, оправдывает жесткую линию в отношении мусульман-"диссидентов" - тысячи которых, по данным правозащитников, помещены в тюрьмы - стремлением воспрепятствовать исламскому радикализму.
Официальный Ташкент говорит, что силовая операция в Андижане была нацелена на "террористов" и "бандитов", а число погибших - 176.
Рао сообщил, что Комиссия ООН по делам беженцев убеждает Казахстан соблюдать международную Конвенцию о беженцах, которая должна доминировать над двусторонними соглашениями Астаны и Ташкента об экстрадиции.
Недавно Запад обрушился с критикой на Киргизию, где нашли приют в лагере беженцев около 500 жителей Узбекистана, бежавших из Андижана: Бишкек выдал Ташкенту четверых из них, заявив, что это лица, освобожденные из городской тюрьмы мятежниками.
Генпрокурор Киргизии заявил, что депортированы могут быть еще 29 человек, несмотря на предупреждения со стороны ООН о том, что на родине они могут столкнуться с пытками или быть казнены.