CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

d-pils.lv

Россия посоветовала США покинуть Среднюю Азию

5 июля 2005

Россия посоветовала США покинуть Среднюю Азию

vazhno.ru, 05.07.05 13:37:02

Комитет Сената США по ассигнованиям обеспокоен усилением России на постсоветском пространстве и призвал госдепартамент "созвать конференцию по продвижению демократии в этом регионе".

"Авторитарная Россия представляет собой растущую угрозу для стран в регионе, которые находятся на переходе к демократии, и противодействие этой угрозе должно быть приоритетом для США", - подчеркивается в решении сенатского комитета.

В разделе бюджета, посвященном расходам госдепартамента США на программы по поддержке демократии и главенства закона за рубежом, указывается, что, по мнению комитета, такие программы особенно важны для таких стран, как Украина, Грузия и Киргизия.

В то же время, в декларации стран Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), принятой на саммите сегодня в Астане подчеркивается, что участники антитеррористической операции в Афганистане должны определить конечные сроки временного использования военных баз на территории стран, входящих в ШОС.

Главы государств-членов ШОС, куда входят Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан, отметили в Декларации то, что они не собираются формировать какие-либо военные блоки. "Главы государств исходят из того, что объединение усилий в рамках ШОС в целях обеспечения безопасности, расширения потенциала организации не ущемляет интересы других стран и не означает движения в сторону создания какого-либо блока, полностью отвечает принципу открытости ШОС и духу широкого международного взаимодействия в противостоянии новым вызовам и угрозам", - отмечается в документе.

Напомним, что в настоящее время США и их союзники, участвующие в операциях в Афганистане, используют военные базы в Киргизии и Узбекистане для переброски и снабжения своих войск. Что касается узбекской авиабазы "Карши-Ханабад", то в июне этого года Ташкент уже предупредил американское командование о том, что войскам США было бы лучше покинуть территорию республики.

d-pils.lv

Предыдущая статьяБАРХАТНАЯ УЗУРПАЦИЯ
Следующая статьяШОС смягчила геополитический климат