CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

centrasia.org

В Ташкентском горсуде судят очередных 4-х "ваххабитов"

15 июля 2005

В Ташкентском горсуде судят очередных 4-х "ваххабитов"

23:21 15.07.2005 Пресс-центр ИГНПУ Сообщение

В Ташкентском городском суде по уголовным делам под председательством судьи А. Абдуллаева начался судебный процесс над верующими с обвинениями причастности в религиозном течении "Вахаббизма".

Итак, на скамье подсудимых:

Ахмедов Давронжон - 1981 г.р., образование высшее, уроженец Наманганской обл. Каримов Акмальжон - 1981 г.р., образование высшее, уроженец Самаркандской обл. Бехбудов Музаффар - 1975 г.р., образование высшее, уроженец Бухарской обл, отец 3-х детей. Асадов Фуркат - 1985 г.р., студент 1 курса финансового института, уроженец Бухарской обл.

"Обвинительное заключение" (без даты, подписи и печати) составлено на основании возбужденного уголовного дела 20/05 - 2685 от 05 мая 2005 года и представленного в суд следователем главного следственного управления (ГСУ) МВД Руз подполковником милиции Ш. Ш. Рахматуллаевым, "согласован" заместителем начальника ГСУ МВД РУз, полковником милиции У. А. Каршибоевым и "утвержден" прокурором г. Ташкента Б. Б. Валиевым.

Подсудимому Ахмедову Давронжону инкреминируются статьи: 159 "посягательства на конституционный строй Республики Узбекистан", 244-1 "изготовление или распространение материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку", 244-2 "создание, руководство, участие в религиозных экстремистских, сепаратистских, фундаменталистских или иных запрещенных организациях" УК РУз., остальным подсудимым статья 244-2 УК РУз.

По "обвинительному заключению" все подсудимые якобы имели отношение к "признанным руководителям" религиозного течения "Вахаббизма" в Узбекистане, известным религиозным деятелям Обид-кори, Фахруддинов Рухиддин и Абдували-кори, находящихся в розыске с 1998-99 годов.

Все подсудимые не законно задержаны сотрудниками СНБ РУз в феврале - марте 2005 года, содержались в СИЗО СНБ РУз и подвергались жестоким пыткам. После некоторого содержания в СНБ РУз передавались в МВД РУз, адвокаты не допускались к своим подзащитным.

Следствием получены положительные характеристики на подсудимых с места жительства, с место работы и обучения, более того говорится в "обвинительном заключении" все подсудимые "признались" в причастности религиозного течения "Вахаббизма" и письменно "просили" прошения у президента РУз и народа...

13.07.2005 г. Сурат Икрамов

Председатель Инициативной группы независимых правозащитников Узбекистана E-mail: surat.i@rambler.ru

Источник - ЦентрАзия Постоянный адрес статьи -

centrasia.org

Предыдущая статьяПосольство США в Таджикистане осудило закрытие независимой газеты в республике
Следующая статьяВсемирная Организация против пыток призывает ЕС приостановить соглашение о партнерство и сотрудничестве с Узбекистаном