CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

khabar.kz

ОДКБ ведет подготовку к саммиту совета безопасности

24 апреля 2007

ОДКБ ведет подготовку к саммиту совета безопасности

24.04.2007 18:29, Агентство "Хабар"

Глава внешнеполитического ведомства Казахстана Марат Тажин встретился с генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности Николаем Бордюжей. Обсуждались вопросы подготовки к саммиту совета безопасности ОДКБ, который состоится в июле в Москве. На встрече Николай Бордюжа сообщил, что организация намерена пересмотреть вопрос формирования совместного потенциала по противодействию террористической и экстремистской деятельности, активизировать работу по пресечению наркотрафика из Афганистана. Вопросы миграции также должны быть в поле зрения ОДКБ, подчеркнул Николай Бордюжа.

Николай Бордюжа, Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности:

- Сегодня главная наша задача трансформировать ОДКБ из военно-политического блока в универсальную структуру которая способна бы была реагировать на любые категории вызовов, заняться формированием механизма коллективного реагирования ЧС - природных и техногенных катастроф.

Организация Договора о коллективной безопасности была образована в 1992-ом году. Сейчас в нее входят 7 государств СНГ. Главная цель работы - обеспечение национальной безопасности, защита суверенитета и территориальной целостности государств-участников.

khabar.kz

Предыдущая статьяКазахстанско-сингапурские межпарламентские переговоры
Следующая статьяЭта абстрактная собственность (Узбекистан)